Финский концерн Valio не является собственником строящегося под Гатчиной молочного завода. До сих пор считалось, что Valio строит завод в партнерстве со своим дистрибьютером "Фудлайн". Однако, по словам вице-президента Valio Ltd Томаса Баклунда, его компания выступает лишь консультантом проекта, но не финансирует его. Эксперты рынка считают, что, скорее всего, "Фудлайн" предложил Valio не очень удобные для финской стороны условия партнерства, пишет "КоммерсантЪ".


В конце минувшей недели менеджмент финского концерна Valio объявил о том, что компания не является владельцем строящегося предприятия на территории Гатчинского молочного завода (ГМЗ) в Ленинградской области. "Мы являемся консультантами этого проекта, в частности предоставляем наши технологии и наработки в организации молочного производства. Но мы не являемся держателями акций будущего предприятия и не вкладываем в него деньги. Реальными собственниками этого предприятия выступает компания 'Фудлайн', наш дистрибьютер и давний партнер в России", -- заявил Томас Баклунд, вице-президент Valio Ltd. По его словам, компания пока не приняла решение о том, будут ли на мощностях нового завода производиться продукты под брэндом Valio. "Возможно, мы разместим производство своих молочных продуктов на мощностях этого производства. Но пока окончательного решения не принято", -- пояснил господин Баклунд.


Напомним, что информация о строительстве нового предприятия компанией "Фудлайн" и концерном Valio в Ленинградской области появилась в феврале 2006 года. На момент официального объявления о начале проекта его параметры держались в тайне. Однако уже тогда президент компании Valio Гарри Салонахо уточнял, что новый завод планирует выпускать продукцию как под брэндом Valio, так и под брэндом "Дворцовые продукты", владельцем которого является Гатчинский молочный завод (ГМЗ). Ожидалось, что новый завод займется прежде всего выпуском молока и сметаны из сырья, поставки которого обеспечит ГМЗ, имеющий налаженные связи с местными животноводческими хозяйствами. Предполагаемая мощность производства составит около 200 тонн переработки молока в сутки. По экспертным оценкам, стоимость такого производства -- около €20-30 млн.


Информацию о том, что финский концерн не будет совладельцем завода, подтвердил и гендиректор компании "Фудлайн" Максим Иванов. По его словам, нет и окончательного решения о том, будут ли на новом заводе выпускаться продукты под маркой Valio. Строительство самого завода планируется завершить до конца этого года.


Участники рынка считают, руководство Valio решило публично откреститься от производства под Гатчиной из-за того, что у него возникли разногласия с российским партнером. Главная причина разногласий, по мнению участников рынка, заключается в особых отношениях между финским концерном и их российскими партнерами -- практически вся продукция Valio попадает на российский рынок через "Фудлайн". Аналитики не исключают, что дистрибьютер попытается заключить франчайзинговое соглашение с финским концерном и выпускать продукцию под его брэндом.