Информация о том, что меч эпохи викингов, который власти Эстонии передали Украине, был найден в Приладожье не соответствует действительности. Раритетный клинок, спровоцировавший дискуссию на международном уровне, попал в Прибалтику из Волынской области, сообщил 47news археолог Сергей Каинов.
 
Ранее СМИ сообщили о том, что 12 мая Эстония передала украинской делегации меч эпохи викингов, который  был изъят местными пограничниками у дальнобойщика, въехавшего с территории России.
 
Первоначально эстонские эксперты предположили, что клинок был найден на Северо-Западе России, однако позднее о своих притязаниях на артефакт заявил Киев. После того, как меч отправился в Украину, в социальных сетях разгорелись споры. Многие пользователи возмущались и говорили, что находка была сделана на территории Ленинградской области, а именно в Старой Ладоге.
 
Корреспондент 47news попросил внести ясность в эту историю старшего научного сотрудника отдела археологии Государственного исторического музея (ГИМ) Сергея Каинова.
 
По его словам, споры о происхождении меча бессмысленны, так как артефакт, появился на украинском сайте кладоискателей еще в декабре 2015 года. В сообщении было указано, что клинок был найден в Волынской области Украины.
 
Археолог посетовал, что многие исторические памятники как в России, так и за ее пределами страдают от рук копателей, а также при проведении всевозможных хозяйственных работ.
 
"Историческая ценность находки значительно снижена ее обнаружением в результате кладоискательских раскопок, для любителей важны сами предметы, а не контекст в которых они обнаружены. Сейчас это просто вещь, найденная где-то на просторах Украины. Да, вещь редкая, красивая, но представляющая интерес только с вещеведческой точки зрения", - пояснил Сергей Каинов.