В эти выходные экологическое движение «Зелёная Волна» помогает решить проблему с мусором на международном Водном Фестивале «Вуокса». После Фестиваля окрестности посёлка Лосево станут намного чище. Такую надежду выразали устроители мероприятия.

 

Акция проводится в рамках Международного Водного Фестиваля "Вуокса" на Лосевском пороге 22-24 июня. Фестиваль является крупнейшим в своём роде водным соревнованием, проводимым на территории России и стран СНГ. Ежегодно это мероприятие посещает более 9000 человек. В этом году территория лагеря станет намного чище, так как мусор будет собираться централизованно, кроме того, будут ликвидированы стихийные свалки в районе стоянок и прибрежной зоне.


Природа Карельского перешейка особенно притягательна для туристов в летнее время. Но, к сожалению, многие несознательные туристы оставляют после себя горы мусора. Особенно страдают прибрежные территории, в том числе после проведения масштабных культурных и спортивных мероприятий. Эту ситуацию можно и нужно изменить, считают участники экологического движения «Зелёная Волна» и организаторы фестиваля «Вуокса» и проводят в эти выходные акцию «Чистое Лосево».


Как известно, вывоз большого количества мусора – это дорогостоящее мероприятие. Снизить затраты позволит селективный сбор мусора. Ведь раздельно собранный мусор - это не отходы, а ценное сырьё. Поэтому на Фестивале «Вуокса» мусор будет собран раздельно: пластик, стекло и алюминий и вывезен для последующей переработки и утилизации ООО "Муссон" при поддержке организации "Мусора Больше Нет".


Для координации действий по уборке территории, на Фестивале действует Экологический центр. Проводятся такие мероприятия, как эколотерея в рамках акции "Чистое Лосево": мешок собранного мусора будет обмениваться в Экоцентре на лотерейный билет. Среди участников будут разыграны спортинвертарь, футболки, диски с музыкой и памятные сувениры. Также пройдет семинар по проблеме мусора на природе с участием активистов «Гринпис», «Зеленой Волны», «Мусора Больше Нет». В субботу с 11.00 до 14. 00 пройдет масштабная флэш-акция по уборке прибрежной полосы.


В тот же день состоится концерт «Музыкальный Десант "Зелёной Волны"» с участием петербургских рок-групп (хедлайнер - группа «СП-Бабай»).


24 июня экологический центр «Зелёной Волны» проводит прикладную экологическую программу: уборка мусора на территории лагеря и разборка мусорных ям; разборка и сортировка селективно собранного мусора; погрузка собранных отходов в мусоровоз.