Комитет Госдумы по финансовому рынку снова, второй раз, снял на своем заседании в пятницу с рассмотрения законопроект о регулировании и ограничении деятельности коллекторов в России, передает РИА "Новости".
 
Глава комитета Николай Гончар пояснил, что в пятницу прошло заседание рабочей группы, которая была создана для разработки поправок к законопроекту ко второму чтению. В нем принимали участие представители Центробанка, правительства.
 
"Рабочая группа приняла решение предложить комитету сегодня с обсуждения этот вопрос снять", — сказал Гончар на заседании.
 
Авторами документа являются председатели двух палат российского парламента — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, а также главы двух профильных финансовых комитетов СФ и ГД Сергей Рябухин и Николай Гончар.
 
Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников. Очередное разбойное нападение на семью из трех человек произошло в Новосибирской области в конце марта: нападавшие избили мужа и несовершеннолетнего сына должницы, а с ней самой совершили насильственные действия сексуального характера.