Из Петербурга депортируют вербовщика в ИГИЛ. Его задержали на майских под Всеволожском. 47news выяснил, как адепт от восхищения ворами дошел до религиозной борьбы, но вынужден был сменить наколки.
 
Днем 12 мая в Петербурге Куйбышевский суд утвердил решение о депортации 27-летнего Тохира Исраилова. Гражданин Узбекистана оказался в кабинетах Центра "Э" полицейского Главка накануне Дня Победы. Молодого человека задержали по подозрению в вербовке бойцов для "Исламского Государства", террористической  организации, запрещенной в России.
 
По информации 47news, задержание произошло на стройке многоквартирного дома в микрорайоне "Новый Оккервиль" деревни Кудрово Всеволожского района.
 
Подозреваемого в вербовке нашли в одной из бытовок. Молодой мужчина в камуфляже и с бородой много улыбался и дерзил полицейским. По версии правоохранителей, Тохир Исраилов агитировал приезжих из Узбекистана в Петербурге и Ленобласть вступить в ИГИЛ и отправиться на войну в Сирию. За участие в боях обещал платить тысячу долларов в месяц.
 
В Северную столицу исламист сбежал из Москвы в конце 2015 года после того, как местный суд принял решение о его депортации. Сперва поселился с земляками на съемной квартире в Невском районе Петербурга, но новые соседи его фанатизма не разделили. Одна из кухонных проповедей Исраилова даже закончилась дракой. Якобы он обозвал женщинами всех мусульман, которые бреют бороду, за что и был бит. После этого Тохир решил поселиться на стройке в Кудрово.
 
"Исраилов — бывалый. Сразу после драки с земляками он понял, что его могут сдать полиции. Сменил телефон, место жительства, а еще перебил татуировку — раньше у него на руке был узор в виде полумесяца с арабской вязью весомый среди адептов "Исламского государства". За тысячу рублей он превратил его в волка", - характеризуют подопечного оперативники.
 
123.jpg фото 47news
 
Кстати, когда-то задержанный мечтал стать вором в законе. Его кумиром был узбекский преступный авторитет Бахти Ташкентский. 47news интерсовался – действительно такой персонаж известен организованной преступности, но история не о нем. Видимо, на криминальном поприще что-то не задалось. Хотя эта субкультура как раз располагает к нательной живописи.
 
На вопросы о своих религиозных воззрениях, иностранец говорить отказался, сославшись на Конституцию. Оперативники не стали настаивать — на момент задержания они уже знали о нем все, что хотели. Поэтому его решили просто отправить на родину.
 
"Дай он нам явку с повинной и вышел бы на свободу лет через пять. А в Узбекистане с таким мировоззрением легко заработает настоящие правовые хлопоты. Кроме того, есть вступившее в силу решение суда о его депортации, так что выслать его не только логично, но и законно", - расставили приоритеты в полиции.
 
Детективы добавили, что задержанный не теряет оптимизма. Он уже пообещал, что найдет способ вернуться в Россию. Правда, после того, как набьет новую татуировку. По его словам, внимание силовиков ему лестно и дает право украсить грудь львом.
 
Кстати, заметим, что тот, агрессивный ислам, что навязывают в ИГИЛ запрещает рисовать, как людей, так и животных. Тем более на себе. Другое дело, что всегда для себя можно соорудить поправку – отложить закон, когда находишься на войне, пусть и идеологической.
 
Тимур Зайнуллин,
47news