Точную дату и год начала Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года - знают две трети россиян (65%), показал социологический опрос ВЦИОМ. Еще 14% опрошенных верно называют год, а 10%, наоборот, число и месяц начала немецкого вторжения в СССР, не помня при этом год события.


Более того, неверную дату начала войны указал или вообще затруднился с ответом каждый десятый респондент (11%), а больше всего таковых оказалось в возрасте 18-24 лет (20%), передает NEWSru.com.


Тем не менее большинство россиян считают окончание Великой Отечественной войны самой большой победой России на протяжении всей ее истории – 57-60% опрошенных во всех возрастных группах. Не согласны с этим 40% респондентов - по их мнению, новые поколения россиян уже начинают забывать о войне 1941-1945 годов.


Заметим, что, как показал опрос 2005 года, большинство россиян уверены, что СССР одержал бы победу в Великой Отечественной войне и без помощи союзников по антигитлеровской коалиции.


За последний год россияне нередко вспоминали о войне 1941-1945: 89% смотрели об этом фильмы; 38% встречались с ветеранами; по 32% читали книги, посещали места боевой славы, музеи, мемориалы, а также кладбища и захоронения. Чаще встречались с ветеранами и посещали кладбища респонденты, которым 60 лет и старше (54 и 43 процента соответственно).


Как показал опрос, у подавляющего большинства граждан страны (91%) родственники участвовали в той войне. В их числе почти половина респондентов (45%) знают об этом достаточно много из рассказов своих близких, а также из семейных архивов; треть (32%) знает, но без подробностей. Еще 14% отмечают, что их родственники, участвовавшие в войне, погибли или пропали без вести.


Опрос проводился в середине июня в 153 населенных пунктах, относящимся к 46 субъектам Российской федерации.