В полицейском Главке определились, кто возглавит новое управление по контролю за оборотом наркотиков, созданное после расформирования наркоконтроля. 
 
По информации 47news, борьбу с запрещенными веществами в Петербурге и Ленобласти возглавит полковник Сергей Чернозуб, который в настоящее время руководит Центром по противодействию экстремизму.
 
Его первым заместителем будет назначен руководитель "антинаркотической" оперативно-розыскной части уголовного розыска Виталий Боровиков. Вторым заместителем, скорее всего, станет кто-то из бывших замов главы УФСКН по Петербургу и Ленобласти Виталия Черкашина.
 
Сам Черкашин, как и несколько других генералов из наркополиции, якобы, отказались переходить на полковничьи должности.
 
Ожидается, что новым начальником Центра "Э" станет заместитель Чернозуба - полковник Дмитрий Петров.
 
Новое антинаркотическое управление будет работать по зональному принципу. В настоящее время в Главке озабочены решением кадрового вопроса. На руководящие должности (начальники отделов и их заместители) необходимо подыскать около тридцати оперативников. По понятным причинам, ищут, в первую очередь, в уголовном розыске.
 
Еще одной отличительной чертой нового управления станет свой спецназ. В него войдут бойцы СОБРа и "Грома". Появление этого подразделения связано с тем, что полицейские смогли отстоять право на проведение силовых операций.
 
В Петербурге и Ленобласти новое управление будет подчиняться начальнику полиции - генралу-майору Константину Власову. 
 
Также стало известно, что курировать наркотическое  управление петербургского Главка будет лично заместитель министра МВД  - генерал-полковник Михаил Ваничкин, который возглавлял ГУВД по Петербургу и Ленобласти в период с 2002 по 2006 год.
 
О том, как нацгвардия продолжит реформировать полицейский главк читайте в следующей новости.