За январь – май 2007 года общий объем услуг, оказанный транспортниками Ленинградской области, составил более 29 млрд. рублей. Это на 49,4 процента больше соответствующего периода прошлого года. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


С 2000 по 2006 год объем услуг транспортных организаций Ленинградской области увеличился в 20 раз. В 2006 году он составил 57 млрд. рублей. Транспортные организации региона обеспечивают 13 процентов доходной части областного бюджета.


В настоящее время Ленинградская область располагает современными многофункциональными портовыми комплексами на побережье Балтийского моря, развитой сетью автомобильных и железных дорог. По территории региона проходят нефтепроводы и газопроводы, судоходная водная система, связанная каналами и реками с важнейшими водными бассейнами европейской части России.


В транспортной отрасли работают свыше 42 тысяч человек. Это 5,7 процента от всех занятых в экономике трудящихся. Услугами транспорта пользуются 80 процентов населения и более 20 тысяч предприятий. Грузы для Ленинградской области составляют 10 процентов от общего грузооборота, проходящего по ее территории.


Ленинградская область имеет благоприятный инвестиционный климат. Одновременно она является транзитным регионом для общероссийских им международных перевозок. Это обеспечивает приток в реальный сектор экономики не только отечественного, но и иностранного капитала. Это позволяет прогнозировать стабильный рост инвестиций в транспортную сферу региона на значительно длительный период.