На Вологодчине в День памяти и скорби будут захоронены останки солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил РИА Новости ведущий консультант комитета по делам молодежи Вологодской области Сергей Трифанов.


"Торжественная церемония перезахоронения останков двух вологжан, погибших во время Великой Отечественной войны, пройдет 22 июня в полдень на сельском кладбище деревни Погост Грязовецкого района. В ней примут участие вологодские и архангельские поисковые отряды, ветераны Великой Отечественной войны, представители правительство области и военкомата", - рассказал Трифанов.


По его словам, останков бойцов были найдены поисковиками в мае 2007 года в Кировском районе Ленинградской области во время Всероссийской Вахты памяти.


"Имя и фамилия одного из них были установлены по солдатскому медальону, обнаруженному рядом с останками. К сожалению, о втором бойце, кроме того, что он родом из Вологодской области, узнать ничего не удалось", - отметил собеседник агентства.


Он уточнил, что останки советских солдат обнаружил поисковый отряд "Десантник" из Северодвинска Архангельской области.


"Им также удалось разыскать дочь одного из солдат. По ее просьбе останки наших земляков будут перевезены и захоронены на родине", - сказал Трифанов.


В День памяти и скорби в Вологде на площади Революции пройдет также торжественный митинг и церемония возложения цветов и венков к обелиску воинам-вологжанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Как передает радио "Трансмит", про траурное событие Трифанов сказал несколько слов: «Я знаю, что ребята в Северодвинске сами проводили эту процедуру поиска. Они выезжали туда к родственникам. С одной стороны это скорбная минута, но с другой, для родственников, это скорбь с радостью. Потому что если человек более 60-ти лет числился без вести пропавшим, и сегодня, спустя такое огромное количество лет, человек возвращается с войны, естественно, для семьи это большая радость, при всей скорбности данной ситуации!»