Во Всеволожском районе шайка под предводительством Бобра изуродовала полицейского. Его и жену давили машиной и били толпой. Но в Буграх 47news уверяют: власть там есть. Журналист, действительно, ее где-то нашел.  
 
Это российская авиация за полгода может подорвать мощь Исламского государства. Но то ведь за тысячи километров от нас. А вот в подбрюшье самого крупного северного мегаполиса мира, где примостился поселок Бугры на 6 тысяч жителей, совладать с разбушевавшимися молодыми людьми оказалось труднее. Раньше там была советская власть, а ныне - современная и в виде главы администрации. Да и сама администрация, скрывать не будем, - тоже обнаружена. От всех силовых ведомств скопом за территорией наблюдает одинокий участковый. Правда, он один на восемь деревень. Но если бы компания местных гопников не стала убивать полицейского и его жену, откусывая офицеру ухо, никто бы и не вспомнил о настоящей оперативной обстановке в конкретно взятых на карте Буграх. А вот теперь вдруг стало понятно, кто терроризирует поселок.

Так стало видно шайку под предводительством судимого 19-летнего Александра Студеникина, в народе прозванного Бобер. Следственный комитет 11 мая ходатайствовал перед судом о его аресте, и ему не отказали. Так как возбуждено уголовное дело по покушению на убийство и не совсем обычному.

По версии Следкома, Студеникин и его приятели, которых, кстати, сейчас ищут, на автомобиле "ИЖ-412" первого мая попытались задавить 41-летнего замкомандира роты полка патрульно-постовой службы Андрея Негелева. И его 34-летнюю жену Янину. Проще говоря, убить двух человек.  
После того, как паре удалось увернуться от машины, хулиганы вышли. Полицейского стали избивать, затем оглушили бутылкой. То есть упорствовали в убийстве. Жену держали. Наверное, адвокаты посоветуют обвиняемым сказать, что таким образом ее почти уберегли. Хотя, конечно, это издевательство. Кстати, во время бойни мимо проходили люди, но только один из них в конце концов вмешался.

Из социальных сетей: там Андрей Негелев выглядит очень прилично – многочисленные фотографии супруги и дочери. Отдельный альбом посвящен службе во флоте, а в органах он уже 17 лет.

фото семья негелевых.jpg фото Вконтакте

47news побывал на территории Бобра в Буграх и наслушался о нем.

Бугры вдруг встретили журналиста проливным дождем и градом. От непогоды 47news укрылся в трактире "Мельница" — том самом, где перед нападением был полицейский. Работники заведения рассказали, что хорошо знают Андрея — якобы, он с женой регулярно заходит сюда. В выходные пара может даже остаться и потанцевать.

84784.jpg фото 47news


Обычно кафе закрывают в 22.00, но в праздники обслуживать клиентов прекращают под утро. Так было и 1 мая. По словам администратора, в начале к ним заглянула жена полицейского Янина. Она пришла вместе с подругой. Ближе к ночи появился Негелев. Официанты вспоминают, что он много улыбался, здоровался с другими посетителями за руку. Бугры – не Москва, там полицейского знают.

IMG_0109.JPG фото 47news


Около трех часов ночи в "Мельницу" зашли трое подростков. В том числе 19-летний Александр Студеникин. Парни выглядели неопрятно. Кроме того, один из них был похож на несовершеннолетнего, в связи с чем компанию попросили покинуть заведение. Студеникин пытался еще поторговаться с администратором, но безуспешно. Там в один голос твердят, что никакого конфликта у Негелева с подростками не было. Во всяком случае, в кафе.

"Вчера были полицейские. Они рассказали, что Андрея ударили бутылкой по голове. Потом их с женой избили, а еще пытались задавить на машине. Еще ухо откусили", - рассказали нам в "Мельнице". Там же вспомнили, что ранее сотрудник полиции уже не раз делал замечание шпане.  

Неподалеку от трактира нашлись несколько бездомных. Мужчины также охотно рассказали нам, как 10 мая в Бугры приехали несколько полицейских машин и даже спецназ. Детективы гонялись по поселку за молодыми людьми и одного в наручниках все же увезли.

"Забрали Сашку с Полевой. А дружков его не нашли. Он ментам сказал, что не будет стучать", - об увезенном бродяги говорят неохотно. Выпив для храбрости, один из компании рассказал, что задержанный с друзьями им хорошо знаком. Якобы, парень с приятелями ради забавы мог избить незнакомца. Или влезть в машину и вытащить магнитолу. Жаловаться на него боялись.

Компания Студеникина любит собираться у местной школы или в разрушенных гаражах. В хорошую погоду могут забраться в разобранные машины, которые периодически возникают на пустыре за "Мельницей".

IMG_0111.JPG фото 47news


На зиму подростки облюбовали центральный подъезд дома 1 по Полевой улице. Именно в этом доме на пятом этаже живет Александр Студеникин.

Журналист прошелся по подъезду и пообщался с соседями юноши. Большинство из них - пожилые люди. Узнав, что беспокойного соседа забрала полиция, они не скрывали радости.

"Это сын своих родителей. Им никогда не занимались. В семь лет его закрыли в квартире, и он выпрыгнул в окно. С пятого этажа. Пытался планировать на пакетах из магазина, но свалился и упал на дерево. У него нет страха", - рассказывает одна из соседок.

Другая припомнила, что несколько месяцев назад Александр принялся изводить пожилого мужчину с четвертого этажа. Тинейджеру не понравилось, что его отчитали за шумную гулянку в подъезде. Нападки продолжались до тех пор, пока сын пенсионера — военный, не поговорил с хулиганом по-мужски.

Все соседи, с которыми удалось поговорить журналисту, называют парня хитрым и жестоким. По их словам, многие замечания он парировал тем, что у него есть справка из психоневрологического диспансера.

На вопрос о том, почему молодого человека не сдали полиции, соседи отвечают, не раздумывая: "Они с друзьями избивали людей. Один раз даже у церкви. Все это знают. А что полиция сделает? Он же больной". По словам местных жителей, компания под предводительством Студеникина на протяжении длительного времени терроризировала местных жителей. Жертвами хулиганов становились одинокие прохожие, бездомные и мигранты.  

Приятели подозреваемого хорошо известны жителям Бугров. Большинство из них — подростки из неблагополучных семей. Например, недавно в компанию к Александру прибился мальчик из многодетного семейства, где живут семеро детей. Есть еще пара парней лет 20-ти, но Александр считает себя предводителем. На улицах его называют Бобром.

В социальных сетях Александр Студеникин взял псевдоним "Зуб". Вместо портрета — балаклава с черепом и бобер с бензопилой. На малочисленных снимках — юноша на скутере в маске. В музыке главный хулиган Бугров отдает предпочтение русскому рэпу. В его видеозаписях можно увидеть как музыкальные клипы, так и подборку с окровавленными телами жертв дорожных происшествий.

Из дома главного хулигана Бугров 47news отправился в местную администрацию. Главу Бугровского сельского поселения Геннадия Шорохова застать на рабочем месте не удалось, но его подчиненные охотно поделились проблемой. По их словам, Студеникин много лет стоит на всевозможных учетах. С того самого момента, как выпрыгнул с пакетами из окна.

–    Учетов, судя по всему, хватает, - подумал репортер.

Авторитетов для него нет: парень в равной мере плевал на социальных педагогов и сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних. Судимости за сбыт наркотиков и порчу имущества только добавили авторитета и удали. Чиновники посетовали, что в поселении катастрофически не хватает полицейских. Ближайшее отделение — в Кузьмолово. А местный участковый кроме Бугров должен следить за порядком еще в восьми деревнях.

О том, что Студеникина взяли за покушение на полицейского администрация узнала именно от журналиста. "Андрей заходил к нам после нападения. У него половина лица была синяя и рана страшная, вместо уха - одни швы. Мы спросили, где его так, а он ответил, мол, работа такая", - с удивлением вспомнили чиновники.

А до Кузьмоловского отделения полиции, в чьей зоне ответственности находятся Бугры, мы не дозвонились. Там просто не брали трубку.

Кстати, все собеседники, с которыми разговаривал корреспондент, предложение рассказать о местных порядках на камеру воспринимали с испугом. "Вы уедете, а нам здесь еще жить", - отрезал даже один из бездомных, когда корреспондент попытался обменять откровенность на горячительное.

Тимур Зайнуллин,

Виктор Смирнов,

47news