Первый заместитель прокурора Ленинградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников преступной группы, действующей под прикрытием ЧОП "Приоритет" в г. Светогорске Выборгского района, Алишера Едгорова и Павла Кутлухузина, обвиняемых в вымогательствах денежных средств у предпринимателей.

Как в среду, 11 мая 2016 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, органами предварительного следствия указанные лица обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой).

По версии следствия, сотрудники охранного предприятия "Приоритет" Едгоров и Кутлухизин, объединенные в устойчивую преступную группу под руководством Аллахвердиева, в апреле 2013 года в помещении автомастерской, расположенной в одном из гаражей г. Светогорска, потребовали от одного из предпринимателей, занимавшегося ремонтом автомобилей, выплачивать им ежемесячно денежные средства за общее покровительство бизнеса, угрожая в случае отказа физической расправой и уничтожением имущества. Опасаясь высказанных угроз, потерпевший был вынужден согласиться с требованиями злоумышленников.

По аналогичной схеме преступной группой совершено вымогательство денежных средств у другого предпринимателя района.

В отношении скрывшегося от следствия на территории иностранного государства Аллахвердиева уголовное дело выделено в отдельное производство. Уголовное дело в отношении Кутлухузина и Едгорова направлено для рассмотрения по существу в Выборгский городской суд Ленинградской области.