В управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области (УК ООЛО) заявили, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга расходует государственные деньги в интересах частной компании.

Как сообщили 47news в УК ООЛО, 10 мая было проведено совещание по вопросу возможности передачи отходов грунта V класса опасности, образующихся при производстве работ по строительству и реконструкции объектов улично-дорожной сети Санкт-Петербурга, на территорию горнолыжного курорта ООО "Туттари-Парк" в Ломоносовском районе Ленобласти. Курортпредлагает использовать отходы для благоустройства собственной инфраструктуры и строительства новых склонов. Организатором данного совещания выступил КРТИ Санкт-Петербурга.

Итогом совещания стало решение КРТИ направить запросы в Росприроднадзор и в Управление государственного архитектурно-строительного надзора о возможности утилизации грунтов на земельном участке "Туттари-парка". Дополнительно, подведомственная КРТИ Дирекция транспортного строительства должна будет провести мониторинг возможных легальных площадок для утилизации грунта с учетом транспортной доступности и выставить свои предложения по данному вопросу.

В управляющей компании отметили, что двумя неделями ранее, генеральный подрядчик КРТИ — ЗАО "АБЗ-Дорстрой" уже получил отказ в утилизации отходов на территории "Туттари-Парка" от Росприроднадзора по СЗФО. Обоснованием для отказа послужило отсутствие правовой возможности передачи отходов для хранения и утилизации на земельном участке ООО "Туттари-Парк".

"Казалось бы, это выгодное для государства решение - безвозмездно передавать неопасные грунты ответственной компании, которая, в таком случае, тоже экономит на покупке грунтов для облагораживания собственной территории. Однако прием грунтов будет осуществляться на коммерческой основе: курорт получит за это государственные деньги, в соответствии с тарифами на размещение отходов V класса опасности. Таким образом, Комитет, совершенно не обращая внимание на закон, лоббирует интересы частной компании и нецелесообразно расходует государственный бюджет", - пояснил корреспонденту 47news представитель УК ООЛО.

В управляющей компании также рассказали, что для приема отходов V класса опасности "Туттари-Парк" должен сначала разработать проект на данные работы, пройти его экологическую экспертизу и включить его в государственный фонд данных Росреестра. "Обычно данная процедура занимает не менее одиннадцати месяцев. Каким образом курорт собирается вести деятельность по приему отходов и кто при этом будет осуществлять контроль пока остается непонятным", - отметили в УК ООЛО.