В администрации Всеволожского района Ленинградской области сообщили, что работы на участке гослесфонда рядом с границами горнолыжного курорта "Охта-парк" ведутся на законных основаниях.

Как рассказали 47news в пресс-службе Всеволожской районной администрации, территория площадью 40 гектаров осваивается в рамках федерального проекта освоения лесного фонда. "Это означает расчистку и благоустройство лесных массивов с целью создания рекреационных зон и зон отдыха. В таких зонах законодательством строго регламентировано количество строений, их расположение и тип. В данном случае речь идет о строениях, не предназначенных для постоянного проживания, а лишь для кратковременного отдыха. Проект получил все необходимые согласования на федеральном уровне. Все работы ведутся с учетом сохранения деревьев и естественного ландшафта", - рассказали в администрации.

Ранее в редакцию 47news обратились недовольные местные жители, которые пожаловались, что на участке лесного фонда работает тяжелая строительная техника. "Там установлены бытовки, которые покрыты маскировочными сетками. Вряд ли застройщику имеет смысл прятаться, если все законно",- предположил читатель по имени Павел.

По данным СПАРК-Интерфакс, арендатор участка - строительная компания "РИД" аффилирована с застройщиком реконструируемого горнолыжного курорта "Охта-Парк". Сейчас единственный владелец "РИД" - Дарья Новикова, а в 2012 году компанией владел президент спортивной федерации горнолыжного спорта и сноуборда Петербурга Дмитрий Новиков. До июля прошлого года он также был владельцем ООО "Охта-парк Девелопмент".

"Это федеральный проект, реализуемый на территории нашего района. Администрация в нем никак не участвует, но мы с удовольствием за ним наблюдаем. Что это будет в итоге, многие могут представить на примере лесов наших скандинавских соседей. Вместо неухоженного захламленного леса здесь будет природный парк, в равной степени привлекательный как для людей, так и обитателей леса. В целом "Охта-Парк", в который частные инвесторы вложили только в прошлом году несколько миллиардов рублей, является украшением района, одним из лучших мест для отдыха и занятий спортом. Кроме инвестиций это еще и сотни рабочих мест, развитие территории в целом. Подобные проекты, реализуемые с соблюдением законодательства, меняющие в лучшему облик нашего общего дома, можно только поддерживать", - рассказал 47news глава всеволожской районной администрации Владимир Драчев.

4.jpg

3.jpg

2.jpg