22 июня – в День памяти  и скорби –    на Нарвском шоссе г.Кингисеппа - трассе, соединяющей пограничные города двух соседних государств – России и Эстонии, состоится торжественное открытие мемориала "Роща Памяти".


Как сообщили 47News в пресс-службе областного правительства, идея обустройства мемориала на пересечении Нарвского шоссе и улицы Комсомоловка, которая ведет в городской парк культуры и отдыха, появилась в Кингисеппе немногим более года назад. До последнего времени на этом месте была установлена изготовленная кустарным способом  табличка с надписью «Роща памяти».


Работы по созданию мемориала начались с принятия решения о переносе главного его экспоната – гаубицы, долгое время простоявшей на другом берегу реки и ставшей одним из символов города Кингисеппа, - на новое место, располагающее возможностью обустройства нового комплекса.


Минувшей осенью впервые за более чем тридцать лет орудие было снято с разрушающегося старого постамента и перевезено на площадку предприятия «Технакорд», которая за   счет собственных средств выполнила масштабные реставрационные работы.

 По мере готовности проекта мемориала в конце апреля нынешнего года начались мероприятия по подготовке территории: ее планирование, вынос инженерных сетей, строительные работы, укладка плиточного мощения, монтаж освещения, озеленение: укладка рулонного газона и высадка цветов. Новая надпись «Роща памяти» выполнена из больших объемных букв, оборудованных подсветкой. На обустройство мемориала городской бюджет  выделил около полутора миллионов рублей –   лишь половину требуемых средств. Вторую часть расходов на принципах социального партнерства с муниципалитетом взяли на себя подрядные организации.


Во время Великой Отечественной войны на Кингисеппской земле шли ожесточеные бои, 29 месяцев с августа 41-го  город был оккупирован немецко-фашистскими войсками, более 1000 мирных жителей были расстреляны, повешены и замучены в концлагерях. И новый мемориал Роща памяти на въезде в город со стороны государственной границы станет еще одним памятником, увековечивающим   трагические  и героические события самой страшной в истории человечества войны.