Общественная экологическая экспертиза "Зеленого Креста" пришла к выводу — строящиеся энергоблоки ЛАЭС абсолютно безопасны. Вес оценке 17-и учёных придало мнение строгих в экологии иностранцев. И финны, и венгры нашими реакторами довольны.
 
На заключительном заседании комиссии межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый Крест", прошедшем утром 10 мая в Сосновом Бору, было оглашено сводное экспертное заключение — безопасность строящихся замещающих энергоблоков ЛАЭС №1 и №2 находится на должном уровне, а их воздействие на окружающую среду будет минимальным. Такой вывод специалисты сделали в ходе экспертизы материалов обоснования лицензии (МОЛ) на эксплуатацию этих энергоблоков. Независимая оценка подтвердила ядерную, экологическую, радиационную и социально-экономическую безопасность их предстоящей работы.
 
Напомним, что первый замещающий энерогоблок ЛАЭС, с новыми реактором ВВЭР-1200, должен быть введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2018 года. Он призван заменить запущенный  еще в 1973 году первый из действующих энергоблоков станции. Вывод из эксплуатации второго действующего энергоблока запланирован на 2020-й год. Сейчас элементы замещающего энергоблока уже собираются на профильных предприятиях. Третий энергоблок по плану будет выведен к 2025-му году, четвертый — к 2026-му. Соответствующие замещающие мощности находятся в стадии проектирования.
 
Комментируя итоги экспертизы, президент российского "Зеленого Креста" Сергей Барановский сообщил, что 17 приглашенных экспертов скрупулезно изучили все аспекты воздействия от работы атомной станции. "Изучалось воздействие на воздушную среду, грунтовые и поверхностные воды, акустическое воздействие, воздействие на людей и животный мир и, разумеется, радиационное воздействие. Итоги проверки однозначны — новые энергоблоки безопасны, воздействие на окружающую среду минимально, а радиационная защита населения гарантированно обеспечена предусмотренными в проекте техническими решениями и новейшими системами безопасности",- сообщил Барановский журналистам на последовавшей пресс-конференции.
 
Президент "Зеленого Креста" особо отметил, что впервые в истории страны в подобной экологической экспертизе приняли участие иностранные специалисты, причем сразу из пяти стран. В состав комиссии вошли эксперты из Финляндии, Венгрии, Беларуси, Казахстана и Армении. Их мнение однозначно - проект реакторной установки ВВЭР-1200, которая будет применяться в новых энергоблоках, полностью соответствует международным требованиям ядерной безопасности.
 
Председатель совета ветеранов АО "Атомпроект" Игорь Рыбальченко особо отметил, что новая реакторная установка является улучшенной версией реактора ВВЭР-1000. "Эти реакторы эксплуатируются уже десятки лет на наших площадках, а также в Китае и других странах и прекрасно себя зарекомендовали. ВВЭР-1200 отличается от предшественника еще более усиленными системами безопасности. Ну а уровень эксплуатации на ЛАЭС всегда оставался высочайшим",- подчеркнул он.
 
По данным открытых источников,  ВВЭР-1000 действительно является самым распространенным в своей серии. Сейчас эксплуатируются 33 реактора этого типа, что составляет 7,5% от ядерных реакторов всех типов, эксплуатируемых в мире.
 
Присутствующие на пресс-конференции иностранные специалисты поддержали атомного ветерана с энтузиазмом. "Реакторы ВВЭР по праву считаются одними из самых безопасных в мире. Более тридцати лет они используются на финской АЭС "Ловииза", что говорит об исключительной надежности российских технологий. После аварии 2011-го года на японской станции Фукусима международные требования к безопасности в ядерной энергетике значительно возросли. Нам было приятно увидеть, что ЛАЭС оказалась к этому полностью готова",- рассказал собравшимся президент подразделения Nuclear Services корпорации "Фортум" Харри Туомисто.
 
Представители Венгрии были еще более откровенны. "Советские реакторы, построенные в нашей стране в 70-80х годах прошлого века, дают нам самую дешевую электроэнергию и работают очень хорошо. Мы приверженцы российской атомной энергетики",- прямо заявил инженер по экологии венгерской АЭС "Пакш" Ласло Манга.
 
А советник генерального директора "Пакш" Пал Ковач добавил, что между Россией и Венгрией подписано соглашение о строительстве двух новых энергоблоков. Они будут оснащаться реакторами ВВЭР-1200. "Участие в общественной экспертизе дало мне хорошую возможность лично убедиться в надежности, экологичности и безопасности этих реакторов",- добавил он.
 
Теперь материалы с учетом рекомендаций экспертной комиссии общественной экоэкспертизы будут переданы на государственную комиссию и экспертизу для получения лицензии на эксплуатацию энергоблоков. Как рассказали 47news в пресс-службе ЛАЭС, эта процедура займет не менее шести месяцев. То есть получение лицензии на станции ожидают к концу года.

Артем Шалякин,

47news