В этом мае мотоциклисты в Петербурге и Ленинградской области  гибнут буквально через день.

По статистике УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, которую приводит "Водитель Петербурга", с 1 по 10 мая в городе зафиксировано 56 ДТП с мототранспортом, в 29 из них погибли пять человек и пострадали 33, в том числе двое несовершеннолетних. В области аварий меньше – 15, девять из них с пострадавшими. Погиб один человек (видимо, в статистику не вошли сегодняшние ДТП на дороге Санкт-Петербург – Ручьи в Ломоносовском районе и кювет под Лугой). Шестнадцать человек, в том числе трое несовершеннолетних, травмированы.

На май приходится чуть больше трети от всех ДТП 2016 года (то есть с 1 января по сегодня). За три с лишним месяца в Петербурге случилось 137 аварий. Это намного больше, чем год назад за то же время – 99. отчасти этот факт объясняет то, что неуклонно растёт количество мотоциклистов, каждый год на 5-7%. Пострадавших тоже намного больше – 80 (в том числе семь детей) против 52 (пять детей).

В Ленобласти за год ситуация почти не изменилась: с 1 января до 10 мая по полсотни ДТП, по трое погибших. Пострадавших в этом году немного больше – 46 (в том числе шестеро детей) против 38 (пять детей).

Вероятность гибели мотоциклиста в ДТП – примерно один человек к тысяче. За весь 2015 год в 645 авариях с мототранспортом в Петербурге и области погибли 59 человек (в том числе двое несоверешеннолетних) и 700 пострадали (93 несовершеннолетних). Общее число ДТП – ровно тысяча. .

Как рассказали нам в отделе пропаганды, в этом году Управление ГИБДД по Петербургу и области сформировало особую мобильную группу, занимающуюся выявлением и пресечением правонарушений ПДД с участием мототранспорта.

В среде самих мотоциклистов 10 мая заработала  система оповещения проекта "Мотосолидарность".