В Лужском районе Ленобласти арестован гражданин Украины, который по непонятным причинам обложил дом 77-летней жительницы сухостоем, поджег и стал наблюдать. Когда пенсионерка, объятая пламенем, выбегала из дома, поджигатель рассказывал, что дом №13 нехороший, а он - в компьютерной игре.   

Лужский городской суд удовлетворил ходатайство полицейского следствия и арестовал на два месяца 28-летнего гражданина Украины Михайло Густо. Ходатайство заявлено в рамках уголовного дела, возбужденного в субботу 7 мая по части 2 статьи 167 УК ("умышленные уничтожение или повреждение имущества, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия").

Украинца задержали вечером 7 мая у полыхающего дома №13 в деревне Городец Лужского района Ленобласти. По версии следствия, мужчина оболожил постройку сухостоем и поджег. В этот момент в доме находилась 77-летняя хозяйка Тамара Капитонова. По всей видимости, она спала. В результате пенсионерка получила ожоги 80% кожного покрова и ожоги органов дыхания. По свидетельствам очевидцев, женщина выбегала из дома, объятая пламенем.

"Говорят, Тамара Ивановна вернулась в горящий дом за документами, а когда вышла, ее курткой потушил внук. Он подоспел из соседней деревни Ретюнь по звонку соседей", - рассказала 47news сноха пострадавшей Светлана.  

По предварительным данным, ныне арестованный частично обложил сухой травой дом, летнюю кухню, дровянник, сарай и гараж и поджег. Прибежавшие соседи нашли его сидящим перед отдельно разведенным костерком. При этом украинец сразу ответил, что дом поджег он и сообщил, что, по его мнению, жилище нехорошее и необитаемое. Он также рассказал, что, якобы, играет в какую-то компьютерную игру.

Косвенно эти слова подтверждаются тем, что арестованному планируют назначить психиатрическую экспертизу. Об этом рассказали в прокуратуре.

По словам местных жителей, ранее мужчину в Городце не видели, но днем его заметил на улице внук пострадавшей - Борис. "Мы у бабушки на участке машину чинили. Я пошел в ларек за сигаретами. Вижу, идет какой-то мужик, бормочет и руками размахивает. Я еще подумал, что странный он", - рассказал 47news Борис. 

Пострадавшая пенсионерка сначала была доставлена в Лужскую ЦРБ, а затем переведена в ожоговый центр в Токсово. По словам родственников, врачи настроены пессимистично. "Говорят, что нужно готовиться к худшему", - сообщила 47news сноха пострадавшей.

Про Тамару Капитонову известно, что она не один десяток лет отработала в почтовом отделении в Ретюни и была его начальником. Имеет сына и дочь и двух внуков.

Про задержанного понятно, что он, по всей видимости, приехал из западной части Украины. Более точные данные уточняются, сообщили 47news в прокуратуре. В лужской полиции комментировать ситуацию отказались.