Пятеро предстанут перед судом за угоны иномарок с территории Петербурга и Ленинградской области с перепродажей через сайты объявлений, сообщает пресс-служба регионального Главка.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти граждан в возрасте от 29 до 38 лет, которые обвиняются в мошенничествах и кражах

Предварительным расследованием установлено, что  в период с ноября 2013 года по октябрь 2014 года мужчины объединились в преступную группу с целью хищения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области автомобилей "Мазда", "Шевроле Орландо", "Джип Гранд Чероки" и последующего изготовления на них поддельных регистрационных знаков и документов, а также изменения идентификационных номеров агрегатов автомобилей.

Создавая автомобиль-"двойник" под реально существующую автомашину, находящуюся в пользовании законного владельца, соучастники  через Интернет-сайты объявлений вводили в заблуждение потенциальных покупателей. После этого, отслеживая места парковки реализованных автомобилей, в которых предварительно были установлены "маячки", злоумышленники похищали их до момента постановки на учет в МРЭО.

Таким образом, участниками совершено 16 краж автомашин, 8 мошеннических действий с целью завладения денежными средствами потерпевших и 30 преступлений, связанных с приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем, приобретением или сбытом официальных документов, подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства, и подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов группой лиц по предварительному сговору.

Трое обвиняемых заключены под стражу, в отношении еще двоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.