Музеи Гатчинского района Ленинградской области приготовили особую программу для ‪Ночи музеев, которая пройдет 21 мая.

Как сообщили 47news в Музейном агентстве Ленобласти, все музеи будут работать по единому билету, цена которого составит 300 рублей. Приобрести билет можно заранее или во время акции в любом музее-участнике.

По единому билету 21 мая можно посетить не только Гатчинский и Приоратский дворцы, но и малые музеи, которые приготовили для посетителей особые программы,- рассказали в областном Музейном агентстве.

В ведомстве привели подробный список гатчинских учреждений культуры и рассказали об их программах:

Историко-мемориальный музей-усадьба П. Е. Щербова

Адрес: Гатчина, ул. Чехова, 4
Телефон: (81371) 20 844, (81371) 21 088
Часы работы: с 18.00 до 06.00
Гости старой усадьбы попадут в первые годы ХХ века. Во время экскурсии можно узнать о первых путешествиях хозяина дома и об открытиях начала столетия, а также побывать на ретроспективном киносеансе и послушать живую музыку. Интерактивная программа будет интересна и взрослым и детям.

Музей "Дом станционного смотрителя"

Адрес: Гатчинский район, дер. Выра, Большой пр., 32а
Телефон: (81371) 62 338
Часы работы: с 21.00 до 03.00
Это первый в нашей стране музея литературных героев, созданный по повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель", и узнайте его историю. Почтовый служащий расскажет о появлении первых писем. Здесь можно написать письмо пером и чернилами на фирменной бумаге, а на память о необычном путешествии на него поставят штемпель спецгашения с датой пребывания в музее.

Музей "Домик няни А.С. Пушкина"

Адрес: Гатчинский район, дер. Кобрино, 27
Телефон: (81371) 58 510
Часы работы: c 18.00 до 03.00
Посетители попадут в старинную крестьянскую избу, познакомятся с бытом крестьян и прототипами всем хорошо знакомых вещей; узнают о жизни Арины Родионовны. А еще послушают первый вариант сказки "Репка", проявят смекалку в викторине, смастерят своими руками оберег.

Музей-усадьба "Рождествено"

Адрес: Гатчинский район, с. Рождествено, ул. Музейная, 1
Телефон: (81371) 62 158
Часы работы: с 18:00 до 03:00
Главной темой "Ночи музеев" станет первая любовь — ведь именно здесь юный писатель Владимир Набоков встречался со своей возлюбленной – Валентиной Шульгиной. Музей подготовит для посетителей усадебные игры и уроки бального танца. В эту ночь гости "Рождествено" одними из первых смогут познакомиться с выставкой женских платьев, сшитых по всем канонам моды XVIII века, а также послушать музыку Исаака Шварца к известным российским кинофильмам.

Музей-усадьба "Суйда"

Адрес: Гатчинский район, пос. Суйда, ул. Центральная, 2 а
Телефон: (81371) 58 970
Часы работы: с 18:00 до 03:00
Раньше семейные вечера были тихи и однообразны. Чем развеселить гостей лучше всех знала Надежда Осиповна Ганнибал – мать А.С. Пушкина. В усадьбе можно познакомиться с интересными играми XIX в. Экскурсии, шарады, игра в бирюльки, теневой театр – это лишь короткий список того, что ожидает посетителей в эту ночь на мызе А.П. Ганнибала – арапа Петра Великого.