Гатчинская прокуратура опротестовала распоряжение о запрете курения табака.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, заместитель Гатчинского городского прокурора принес протест на распоряжение главы Администрации Гатчинского муниципального района «О запрете курения табака в Администрации Гатчинского муниципального района».


Согласно текста распоряжения, к нарушителям требований следует применять меры административного (дисциплинарного) воздействия, однако действующим административным и трудовым законодательством не предусмотрено право наложения такого воздействия за курение табака.


Отметим, что курить на рабочих местах гатчинским чиновникам всё-таки не удастся. Как разъясняет Гатчинская прокуратура, запрет на курение табака установлен федеральным законодательством, в частности, законом «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 года. Этот закон запрещает курение табака на рабочих местах и дублирование федерального законодательства на уровне местного самоуправления не требуется. Кроме того, полномочий по установлению административной ответственности органам местного самоуправления не предоставлено.