Реставрация мемориала "Безымянная высота" за миллионы рублей выглядит как аляповатый ремонт. Да и концепция охраняемого ЮНЕСКО памятника изломана. 47news увидел мигранта Рамиля, который сегодня наводит мавританский газон у непонятного креста.

Комитет по культуре правительства Ленобласти накануне празднования Дня Победы направил компании "Ренессанс-Реставрация" уведомление, в котором требует провести гарантийные работы на памятнике федерального значения "Безымянная высота" во Всеволожском районе Ленобласти. Немногим более года назад, перед 70-летием Победы, компания выиграла конкурс на проведение реставрации памятников "Зеленого пояса Славы Ленинграда" стоимостью 38 миллионов рублей. Этот ансамбль федерального значения значится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стоимость работ на "Безымянной высоте" составила 9,5 миллионов, а уведомление чиновников было направлено после внеплановой выездной проверки комитета культуры в конце апреля нынешнего года.

В архивной справке памятник описан скрупулезно: "Расположен у Ивановских порогов на правом берегу Невы в полутора километрах юго-восточнее поселка имени Свердлова. Представляет из себя искусственный холм высотой 20 метров с бетонной лестницей в 45 ступеней и на разном уровне смотровыми площадками. Холм имеет конусовидную форму и увенчан бронзовой скульптурой женщины рядом со стеной, на которой помещены барельефы пяти воинов Советской армии. Сооружён в 1968 году методом "народной стройки".

От себя добавим, что мемориал расположен рядом с деревней Большие Пороги и еще называется "Холмом Славы". В 41-м здесь был передний край обороны Ленинграда, а в январе 43-го года с этого участка фронта начался артобстрел позиций противника из более чем 4,5 тысяч орудий, что дало возможность советским войскам форсировать Неву. Ну, а нас он поразил нетипичной для северных ландшафтов формой.

IMG_0820.JPG

Претензии комитета не удивляют, когда на месте видишь качество проведенной реставрации. 47news выехал к мемориалу и увидел, что грубо замазанные, заляпанные трещины резко контрастируют с исходным материалом, а заросшие бурьяном склоны совсем не похожи на "мавританский и партерный газоны", указанные в смете на реставрацию.

IMG_0826.JPG

IMG_0861.JPG

IMG_0828.JPG

Архитектор и автор мемориала "Безымянная высота" 80-летний Леонид Копыловский в разговоре с 47news пояснил, что "Ренессанс-Реставрация" нарушила смысловую концепцию мемориала: "Памятник был новацией для архитектуры Советского Союза и вызвал тогда бурю эмоций. Монументальная, рукотворная форма была природной по фактуре. Склоны, покрытые летом травой, а зимой снегом, плавно переходили в ландшафт. Это не стереотипная вещь, она выглядела не лживо, но эмоционально. А по итогам нынешних работ мы видим, что пирамиду огородили по периметру здоровенным бордюрным камнем, а прямо у подножья разбили парковку и, тем самым, грубо нарушили планировочную структуру произведения, ее восприятие".

IMG_0839.JPG

По словам Копыловского, исполнение работ по указанной в смете "домастиковке" удручающее. "Трещины, которые как паутину времени надо лечить, просто замазали сверху непонятным, не подобранным раствором. Не говоря уже о цвете".

IMG_0865.JPG

В разговоре архитектор несколько раз отмечал, что ремонтные работы и процесс реставрации, если говорить корректно, сильно отличаются. Он же сообщил, что до авторского надзора его тогда не допустили. "Я бы такое безобразие просто не дал подписать", - поделился эмоцией Копыловский. Отметим, что его радение за памятник обусловлено не только фактом авторства. "Безымянная высота" в 1969-м получила первую премию на Всесоюзном конкурсе архитекторов. Работа была выдвинута на соискание Государственной премии СССР.

Кстати, 47news ни на что не намекает, но контракт на реставрацию был подписан 22 апреля 2015 года. То есть, за 17 дней до 70-летия Победы.

А в комитете по культуре также отметили любопытную для обывателя деталь, которая, возможно, стала причиной изменения формы и смысла мемориала. "При подготовке технической документации на конкурс по реконструкции мы руководствовались не первоначальным проектом, а методическими рекомендациями для таких объектов. Это норма", - сообщили чиновники.

Заместитель генерального директора АО "Ренессанс-Реконструкция" Юрий Давыдов не согласен с тем, что реставрация проведена некачественно. "Сделано достаточно качественно и достаточно аккуратно. И нужно учитывать, что многие вещи мы сделали за рамками контракта, по своей инициативе. А вообще надо смотреть по каждому пункту отдельно", - прокомментировал Давыдов.  

Руководитель проектов компании Владимир Новосельцев, который непосредственно занимался реставрацией объекта, рассказал о проблемных моментах: "Памятник изначально был возведен из разных бетонов. Привести его в равномерный, однородный вид нереально. Что касается газонов, то это не наша зона ответственности. Мы ведь не пользователи объекта". По словам Новосельцева, в разрушении "Безымянной высоты" активно участвуют местные жители, которые катаются по склонам на квадроциклах и вытаскивают камни для сооружения мангалов. По поводу изменения концепции, Новосельцев сообщил, что работы проводились согласно смете. "Мы сами ничего не выдумывали", - сообщил он 47news.  

То, что у подножия памятника устраивают шашлыки, мы увидели сами.

IMG_0182.JPG
 

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс" компания принадлежит двум физическим лицам. Ее оборот в 2014 году составил 784 миллиона рублей, а прибыль - 22 миллиона. Среди интересных заказов имеется, например, выполнение проектных работ для музея "Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя" и разработка проектной документации для реставрации "Церкви во имя святого Александра Невского" в деревне Александровка Гатчинского района.

Отметим, что авторский надзор в нашей истории осуществляла некая компания "Рест-Арт", связаться с представителями которой не удалось.

Для точности скажем, что работы принимались при бывшем председателе комитета по культуре Наталье Кононенко, имя которой с негативом упоминалось в нескольких громких историях.

В истории "Холма Славы" есть еще одна странность, не имеющая отношения к прошлогодней истории. На вершине "Холма Славы", по задумке автора, были высажены три липы. Они растут "из бетона" и были одним из элементов синергии природы и рукотворного. Сегодня никто не может ответить на вопрос, когда одна из них была вырвана, а на ее место был установлен крест. Судя по табличке, это случилось при прошлом митрополите Петербургском и Ладожском Владимире. В епархии не смогли оперативно ответить на вопрос, благословлял ли Владимир самовольное изменение памятника федерального значения. Не знают об этом и в комитете по культуре.

IMG_0877.JPG

Там пояснили, что пока имеют претензии к "Ренессанс-Реставрации" только в части газонов. В акте проверки указано: "...требуется повторное проведение работ по посеву газонов и подготовке почвы". Основную проблему чиновники видят в местных жителях, которые, якобы, катаются по склонам памятника. "В результате осмотра выявлено, что неустановленные лица используют склон Памятника как объект катания на скутерах, в результате чего повреждается земляной и травяной слой", - написано в обращении в адрес всеволожской полиции.

Экстремалов мы заметили, но не на самом памятнике, а на пути от него.

IMG_0823.JPG

Что касается качества работ, начальник отдела сохранения и использования объектов культурного наследия комитета по культуре Галина Орлова встала на защиту компании, выигравшей конкурс. "Вы поймите, это же бетон. Он мокнет неравномерно. А при работах были использованы современные материалы, поверьте. Более того, с помощью колнкового бурения был укреплен фундамент памятника, что очень важно. Но, тем не менее, при обнаружении недоделок мы будем пользоваться своим правом требовать гарантийного ремонта".

Отметим, что согласно контракту гарантия на работы распространяется на два года. То есть уже к следующей годовщине предъявлять претензии "Ренессанс-Реконструкции" не получится. Орлова также сообщила, что автор памятника в комитет не обращался. "Если архитектор изъявит желание, мы, конечно же, привлечем его к авторскому надзору", - пообещала чиновница.

Кстати, оперативное управление памятником федерального значения осуществляет структура правительства Ленобласти ГБУК "Музейное агентство". То есть, именно оно должно следить за состоянием "Безымянной высоты". Этому ведомству комитет по культуре также направил письмо о ненадлежащем содержании мемориала. С его директором Лесей Колесниковой нам связаться не удалось. Такое же письмо ушло и главе администрации Свердловскго городского поселения Александру Павловичу. На момент подготовки публикации его телефон был выключен.

В конце истории — деталь. Судя по свежему разрешению, "Ренессанс-Реставрация" должна окончить гарантийные работы до 15 мая. А 47news воочию увидел, как они идут сейчас. Одинокий рабочий по имени Рамиль отрекомендовался сотрудником "Ренессанс-Реставрации" и сообщил, что наводит порядок. "Завтра все сделаем", - пообещал нам парень  шестого мая и принялся дальше забирать граблями.

IMG_0882.JPG

 

Виктор Смирнов,

47news