93 участка, общей площадью 90 тысяч га, выделены в Ленинградской области для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».


Эта цифра озвучена председателем комитета по строительству Правительства Ленобласти Олегом Алимпиевым на прошедшем вчера, 26 января рабочем совещании при Губернаторе Ленинградской области Валерии Сердюкове по вопросам «Критерии отбора инвестиционных проектов в рамках подпрограмм «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой» и «Ипотечное жилищное кредитование как фактор доступности жилья». По словам Олега Алимпиева, комитет определил пять основных зон - Северную, Южную, Западную, Восточную и Центральную - с целью создания отдельных проектов строительных программ исходя из условий и потребностей каждой зоны. Выделенные участки распределены по данным зонам таким образом, чтобы находится в равных условиях по обеспечению их адекватной инфраструктурой. Общая площадь всех участков составляет 90 тысяч га.


Олег Алимпиев также подчеркнул, что предварительно, для осуществления программы, комитетом уже предложено 30 проектов типового строительства. Сейчас проводится их экспертиза.


Напомним, что в текущем 2006 году, предполагается построить жилье для первых 680 семей.