В Гатчинском районе в канун Дня Победы нашли останки погибшего красноармейца. Опознать пропавшего без вести героя смогли по солдатскому медальону, сообщил 47news командир поискового отряда "Искра" Андрей Клементьев.

Поисковик рассказал, что останки красноармейца удалось найти в ходе разведки местности рядом с деревней Каушта Гатчинского района. На месте гибели бойца также обнаружили солдатский медальон, в котором сохранился бланк с данными о владельце.

IMG_1974.JPG

Им оказался красноармеец Иван Васильевич Вагин, 1907 года рождения. Его призвали в армию из деревни Глазово Каргопольского района Архангельской области. Сейчас поисковики пытаются отыскать родственников красноармейца.



По словам Андрея Клементьева, подобная находка - большая удача, так как далеко не у всех красноармейцев были подобные капсулы. Кроме того, нередко анкеты в них оказываются пустыми или гибнут от времени.

Он отметил, что в прошлом году поисковики из "Искры" обнаружили 18 человек, и только у троих были заполненные  медальоны, по которым удалось найти родственников.

Отряд "Искра" официально сформировался в 2015 году. Инициативу патриотичных молодых людей поддержали в комитете по молодежной политике Гатчины. Все находки энтузиасты передают в местный музей - "Красногвардейский Укрепрайон", расположенный в поселке Новый Свет.

"Планы сложно строить на сезон. Сейчас главная задача - найти родственников погибшего", - попрощался Андрей Клементьев.

Если кому-либо из читателей известна судьба семьи Вагиных или контакты родственников красноармейца, просим связаться с редакцией по электронной почте:

news@47new