Объем инвестиций Ленинградской области в социально-культурную сферу составляет 63% от общего объема бюджетных расходов. В первом полугодии 2007 года правительством региона было уделено особое внимание финансированию работ по строительству, реконструкции и ремонту ряда социальных объектов.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, капитальные вложения способствовали развитию базы здравоохранения. С начала года на такие объекты, как, например, поликлиника в Луге и лечебно-хирургический корпус больницы в Приозерске уже выделено из областного бюджета, соответственно, 19,3 млн. и 8,4 млн. рублей.


Интенсивно идет подготовка и к новому учебному году в школах. Так, на реконструкцию школы в Лодейном Поле перечислено 28 млн. рублей. На проведение работ в расположенной в Волосово средней школе выделено более 11 млн. рублей. Кроме того, в рамках целевой программы социального развития села, школа в поселке Плодовое Приозерского района получила на реконструкцию здания 25 млн. рублей.


Не оказались в «золушках» культура, физкультура и спорт. В частности, на реконструкцию Дома театра и кино в Лодейном Поле направлено более 12 млн. рублей. А на строительство бассейна в Тосно комитет финансов Ленобласти недавно перечислил 30 млн. рублей.


При анализе бюджетных параметров обращает на себя внимание существенное расширение полномочий местных органов власти. Начиная с 1 января, из областного бюджета в муниципальные образования направлено 2,6 млрд. рублей на исполнение переданных им Ленобластью полномочий.