Уголовный кодекс установил наказание для застройщиков, обманывающих дольщиков. Теперь за пять миллионов можно отправиться в колонию на пять лет.  Эксперты утверждают — аферисты под новую статью не попадут. Да и мошеннической 159-ой боялись больше.

Уголовный кодекс РФ пополнился статьей 200.3, регламентирующей наказание за обман участников долевого строительства. Соответствующий закон  был подписан Владимиром Путиным 2 мая.

Официально новая статья УК называется: "Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости". Уголовная ответственность наступает в случае, если недобросовестный застройщик привлечет от дольщиков  более трех миллионов рублей. Признанным виновными может грозить до двух лет реального срока. Особо крупным размером по данной статье УК считаются пять миллионов рублей. В этом случае и лишение свободы может продлиться до пяти лет. Но если застройщик полностью возместит пострадавшим их убытки, либо все-таки достроит дом, его могут освободить от ответственности.

Очевидно, что стоимость строительства любого многоквартирного дома составляет сотни миллионов рублей. То есть под максимальное наказание по статье 200.3 теоретически может попасть абсолютно любой застройщик. Внесенные в УК изменения связывают с последними событиями на рынке долевого строительства, вызвавшими серьезный общественный резонанс.

Напомним, что в конце прошлого года были задержаны по подозрению в мошенничестве на 800 миллионов рублей собственники строительной компании  "Город" Максим и Руслан Ванчуговы. Около четырех тысяч дольщиков ЖК "Ленинский Парк", сдачу которого задерживает "Город", стали протестовать с конца 2014 года. Но по-настоящему громкой история стала после  убийства мужа дольщицы-активистки Аллы Андреевой, которое произошло за три недели до ареста Ванчугновых.

Другое событие, привлекающее пристальное внимание властей — объявленное в апреле  банкротство крупнейшей строительной компании России - "СУ-155". Она должна достроить около 150-и домов по всей стране. В Петербурге квартир от дочки застройщика — компании "Росстрой" ожидают пять тысяч дольщиков. После объявления банкротства вышедшие на митинг дольщики потребовали  отставки министра строительства Михаила Меня.

По мнению экспертов строительного рынка — принятая поправка в УК призвана успокоить общественное мнение. В условиях продолжающегося экономического кризиса нельзя исключить появление трудностей и у других строительных компаний. А значит и новых общественных выступлений, к которым власти относятся крайне негативно. В редакции 47news заинтересовались, как появление новой статьи УК повлияет на строительный рынок Ленинградской области. Оказалось - практически никак.

"Принятые изменения в УК касаются только новых объектов, которые будут строиться по 214-ФЗ, защищающему права дольщиков и жестко регламентирующему действия застройщика. Подобные проекты обычно реализуются только крупными, серьезными компаниями. Сейчас даже намеков на возможные трудности у таких застройщиков, работающих в Ленобласти, нет",- прокомментировал собеседник корреспондента 47news в строительном блоке областного правительства.

Специалисты рынка согласны — потенциальные мошенники, как и небольшие компании без "запаса прочности" в подавляющем большинстве предпочитают работать по схеме жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), либо заниматься строительством коттеджных поселков. Соответственно, под действие новой статьи УК они не попадают. Отметим, что эти сферы строительства властями практически не контролируются.

По мнению адвоката юридической компании Pen&Paper Сергея Токарева, новая статья УК может скорее успокоить не дольщиков, а самих недобросовестных застройщиков. "Ранее их действия подпадали под четвертую часть 159-й статьи УК, наказывающей за мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Это тяжкое преступление и срок наказания за него куда существеннее — до десяти лет лишения свободы. Лица, даже впервые привлекаемые по ней, зачастую получали реальные сроки, хотя бы и небольшие",- пояснил он.

Теперь же привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства фактически стало преступлением средней тяжести, c соответствующим уменьшением наказания.

Отметим, что, Ленобласть относится к числу регионов с хорошей ситуацией в долевом строительстве. Сейчас на учете у областного правительства  стоит 731 обманутый дольщик. Для сравнения в соседнем Петербурге их более десяти тысяч. И хотя на строительном рынке 47-региона есть объекты, вызывающие серьезные опасения, такие как  ЖК "Силы Природы" от "О2 Девелопмент" или  ЖК "Черничная Поляна" от "АйЭмДи Групп" (IMD Group), значительного ухудшения ситуации власти Ленобласти не ожидают.

Артем Шалякин,
47news