Губернатор Дрозденко определился, кто вместе с ним возглавит общеобластной список "Единой России". Спикер Бебенин точно не дезавуирует партию власти. Да и у остальных теперь выход один — сражаться до мандатного.

Стало известно, кто возглавит общеобластную "тройку" кандидатов от "Единой России" на выборах в Законодательное Собрание Ленинградской области. Речь идёт, напомним, о так называемом беспроигрышном варианте прохождения в парламент, ведь партия власти при любых раскладах получит от 10 до 15 мест по пропорциональной системе голосования.

По информации 47news, первым номером, как и предполагалось, пойдёт губернатор Александр Дрозденко.

С оставшимися двумя местами до последнего времени наблюдалась интрига. Исходя из логики партийной номенклатуры, на проходные места нужно было поставить спикера парламента и секретаря ЕдРа Сергея Бебенина и лидера фракции ЕдРа Николая Пустотина. Но за последний год Бебенин, благодаря живущей за границей дочери и вечному сопротивлению отходу от буржуазной модели существования, сумел вызвать отторжение к собственной персоне.

Находиться с ним в одном списке для губернатора, набравшего на собственных выборах 83%, означает бросить тень на себя. Пустотин же и вовсе не имеет всенародной известности. Обоим придётся развеивать депрессию в округах — в Подпорожском и Бокситогорском районах соответственно.

Дрозденко мог полностью абстрагироваться от внутрипартийных распрей. Но решено, что вторым и третьим номерами пойдёт главный кардиолог Татьяна Тюрина и председатель общественной палаты Юрий Трусов. Во внутреннем круге Дрозденко такой выбор объясняют тем, что все три кандидата являются номинальными и сразу после выборов сдадут мандаты.

Значит, у территориальных групп появится лишний стимул бороться за собственное конкретное будущее, а не за абстрактное. И не получится так, как в 2011 году. Тогда общеобластной список состоял из пяти фамилий и никто, включая тогдашнего главу администрации Гатчинского района Александра Худилайнена и миллиардера Андрея Молчанова, от мест не отказался. Территориальным группам же досталось всего пять из двадцати пяти мест и многие участники гонки, вложившие в неё немало сил и средств, сочли это издевательством.

Правда, эксперты, с которыми журналист 47news обсудил список, заметили, что региональная элита вряд ли воспримет на веру желание кандидатов отказаться от депутатства. Тюрина, как известно, в прошлом году участвовала в качестве спойлера на губернаторских праймериз, а Трусову 78 лет, и это его последняя возможность получить кресло народного избранника.

С электоральной точки зрения такой список тоже практически ничего не даёт, ведь если брать по принципу известности, то в него надо включать таких людей как сланцевский депутат Владимир Петров и шлиссельбургский певец Дмитрий Василенко. О них по крайней мере слышно из каждого утюга. О существовании же общественной палаты, возглавляемой Трусовым, за пределами Суворовского,67 вред ли кто знает, а известность Тюриной как кардиолога ограничивается медицинском полем.

Ситуацию усугубляет и кадровый голод, с которым не могут справиться и в Доме правительства. Явно пройдут в следующий состав фигуры, которых условно можно объединить в блок сторонников Андрей Молчанова. Это и Василий Кострица, и Юрий Терентьев, и Сергей Бебенин, и Николай Пустотин, и Евгений Петелин. К этому стоит добавить выборгскую группу, состоящую из Ильдара Гилязова, Владимира Цоя, Олега Петрова. Если копнуть глубже, кандидатов, ориентирующихся только на губернатора, в итоге останется не так много, как может показаться на первый взгляд. И здесь два козыря в рукаве могут сыграть решающую роль для красивого манёвра.

Тергруппы от ЕдРа устроят социалистические соревнования между собой за право набрать наибольшее количество процентов по сравнению с остальными, то есть, занять от 1 до 12/15 места в региональном рейтинге. Сделать точный прогноз, кто именно в ночь подсчёта голосов обеспечит себе лидерские позиции, не может никто. В зависимости от того, кто останется в хвосте, скорей всего, и решится, будут ли Тюрина с Трусовым парламентариями.

Кстати, тем, кто сомневается, что сам Дрозденко тоже не сдаст мандат, объясним. Пять лет назад, под уходящего губернатора Сердюкова были придуманы поправки к закону, позволяющие тем, кто вошёл в общеобластной список, отказываться от депутатского кресла дважды. Так называемый отложенный мандат мог позволить Валерию Павловичу позднее стать сенатором, но он этого сделать не смог из-за предательства подчинённых — закон вступил в силу на пару дней позднее, чем нужно.

Как уверил журналиста 47news председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлёв, несколько лет назад отложенный мандат исчез из законодательства.

- До тех пор, пока кто-нибудь не найдёт, как его инициировать вновь, конечно, - заметил главный счетовод.

Юлия Гильмшина,

47news