Дзержинский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о мошенничестве при поставке труб для нефтепровода, от которого пострадала дочерняя компания "Транснефти" — ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга".

Как сообщил сайт город-кингисепп.рф, экс-советник председателя совета директоров ОАО "Компания "Усть-Луга" Наталья Белякова, заключившая досудебное соглашение, приговорена к полутора годам колонии общего режима. Ущерб от действий злоумышленников следствие оценило в сумму свыше трех миллиардов рублей.

Как следует из материалов дела, возбужденного по 159 статье УК РФ (мошенничество), в мае 2010 года компанией были заключены договоры на поставку нефтепроводных труб, в которых была указана необходимая спецификация изделий. Как считает следствие, вместо продукции, оговоренной в контракте, в период с июня 2010 по июнь 2011 года была поставлена продукция ненадлежащего качества: трубы, ранее бывшие в употреблении и новые трубы более низкого качества.

Ранее к двум с половиной годам колонии общего режима за мошенничество был осужден генеральный директор компании поставщика некондиционных труб - ООО "Промышленные технологии" Павел Закревский. Продолжается расследование дела в отношении остальных фигурантов.