В 2009 году в промзоне «Кирпичный завод» (Всеволожский район) английская компания Stadco введёт в эксплуатацию первую очередь завода по производству штампованных деталей и компонентов для кузовов легковых автомобилей.


Об этом сообщил сегодня на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым генеральный директор Stadco Holding Эндрю Моррис. В апреле этого года компания Stadco получила контракт от компании Ford на поставку кузовных комплектующих для завода во Всеволожске. По данным господина Морриса, производственный комплекс Stadco станет первой в России полностью автоматизированной штамповочной линией. Он не исключил возможность поставки продукции Stadco и на другие автомобильные заводы на территории России и сообщил, что следом за Stadco в промзоне «Кирпичный завод» появится ряд других иностранных предприятий по производству компонентов автомобилей. Таким образом, во Всеволожске сформируется консорциум производителей автомобильных комплектующих.


В свою очередь, губернатор региона Валерий Сердюков обратил внимание на тот факт, что благодаря действующему на протяжении последних 10 лет областному закону о льготах для инвесторов ни одна компания за это время не ушла из Ленинградской области.


Общий объём инвестиций в строительство предприятия Stadco составит более 100 миллионов евро. К началу 2009 года здесь будут работать 200 человек, а через 5 лет – 800. Компания Stadco владеет заводом в Германии и пятью – в Англии, являясь основным поставщиком штампованных деталей для производства автомобилей «Форд» на территории Евросоюза, а также поставляет свою продукцию для сборки автомашин «Ленд-Ровер» «Ягуар» и «Фольксваген».


Следует отметить, что интерес к размещению предприятий в Ленобласти также проявили производители автокомплектующих «Джонсон Контролс-Продьюкт» и «Бентелер Аутомобиль Техник ГМБХ».


Владислав Гольянов