После падения двухлетнего Славы в пролет с 12-ти метров управляющая компания наваривает перила вплоть до первых этажей. Сотрудники ЖКХ грешат на вандалов: мол, праздники начались. А ребенку потребуется пластика лица.
 
В гатчинскую межрайонную больницу двухлетнего Вячеслава привезли около 11 утра 3 мая из подъезда дома №12 поселка Сяськелово Гатчинского района. Врачи диагностировали у ребенка внутричерепную гематому и сильнейший ушиб легких. В приемный покой его доставили в сознании. Трагедия произошла примерно часом ранее. С 42-летней бабушкой мальчик возвращался с прогулки. Она стала открывать дверь квартиры на четвертом этаже, а Слава, по всей видимости, любопытствуя, неудачно облокотился и упал в проем между прутьями перил. Один из них был выломан, так что получилась полуметровая дыра. Это с половину входа в стандартный советский лифт.
 
Дом, в котором произошла трагедия, - панельная пятиэтажка, 1982 года постройки на 8 подъездов. Мальчик живет в четвертом. Согласно строительному регламенту, расстояние между прутьями составляет 25 сантиметров. Если считать три метра на этаж, то ребенок упал примерно с 12 метров.
 
Судя по характеру травм, он падал вниз головой. По словам медиков, если встанет на ноги, то ему потребуется лицевая пластика. На момент подготовки публикации мальчик находился в реанимации в состоянии медикаментозного сна. 4 мая ребенка осмотрел нейрохирург из Ленинградской областной клинической больницы. Решается вопрос о его транспортировке в Петербург из гатчинской межрайонной больницы.
 
"Мальчик в стабильно тяжелом состоянии. Скорее всего, транспортировка будет осуществлена завтра на реанимобиле", - сообщили 47news в комитете здравоохранения правительства Ленобласти. 
 
Матери Славы 23 года. Зовут Светлана. Работает продавщицей в салоне "Билайн". Отец, Артур, местный житель. В доме, где произошла трагедия, ребенок не прописан. Там живут его 42-летняя бабушка с дедушкой. Семья на учете не состоит. Инспектор по делам несовершеннолетних местного отдела полиции, осмотревший после произошедшего условия проживания ребенка, очевидного безобразия не нашел. Да и соседи говорят об относительном благополучии семьи. Кстати, в марте Слава отпраздновал свой второй день рождения.
 
Глава администрации Сяськелевского сельского поселения Елена Евгеньева и ее заместитель Оксана Смирнова были в курсе произошедшего, но перенаправили вопросы к директору муниципального предприятия ЖКХ "Сиверский" Алексею Рыжову. В зону ответственности этой компании входит дом, где произошел несчастный случай.
 
Несмотря на отпуск и пребывание в больнице, Рыжев прокомментировал произошедшее: "Обходы домового хозяйства проходят осенью и весной. Следить за всем в постоянном режиме просто невозможно. Вчера после поступления сигнала о трагедии на место выехали ремонтники и приварили недостающий прут". По его словам, сегодня техники обходят все дома в поисках выломанных прутьев перил и устраняют пробелы в ограждениях лестниц. Под конец разговора руководитель МУП ЖКХ устало выдохнул: "Вы же понимаете, что у нас в стране пока что-то страшное не произойдет, ничего не меняется". Он также посетовал и на жильцов, рассказав, что у него самого пятеро внуков, и если бы он увидел такую дыру, то обязательно бы сообщил об этом в обслуживающую организацию. "Пока сигнал не поступит, мы о чем-то сломанном просто не знаем", - подвел черту Рыжев.
 
Директор домового ЖЭКа Нина Анисимова, которая живет в соседнем подъезде, и вовсе грешит на вандализм жильцов: "Сегодня с дворником делала обход. Доводчики переломали. Даже одну дверь железную умудрились выломать. Это все праздники". По ее словам, во всех восьми домах, находящихся в ведении муниципального предприятия идут работы по вварке недостающих перил. "Завариваем все вплоть до лестниц на первых этажах. Завтра продолжим", - рассказала Анисимова.
 
Кстати, как пояснил нам один из сотрудников жилкомсервиса, работа это немудреная. "Отрезал прут да приварил, делов-то", - отметил работяга. "Точно проще, чем операция нейрохирурга", - подумали мы.
 
Виктор Смирнов,
47news