На первом заседании областной межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону, которое провел председатель областного комитета по энергокомплексу и ЖКХ Сергей Мяков, заслушаны отчеты руководителей администраций города Сланцы, поселков им. Свердлова, им. Морозова, Никольское и Вознесенье.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленинградской области, подготовка к отопительному периоду в этих населенных пунктах Сланцевского, Всеволожского и Подпорожского районов области взята под особый контроль областной МВК. Комиссия рекомендовала принять конкретные меры для своевременного и качественного обеспечения населения коммунальными услугами, и прежде всего теплом, в этих муниципальных образованиях, исходя из негативных итогов прошлых зим.


Областная межведомственная комиссия создана согласно распоряжению губернатора Ленинградской области, в районах образованы аналогичные структуры с участием представителей администраций, предприятий ЖКХ, управляющих компаний, МЧС, прокуратуры. Главная задача этих комиссий – осуществлять контроль за ходом подготовки к отопительному сезону.


В самых отдаленных поселках Подпорожского района Никольское и Вознесенье начат завоз топлива для котельных, в Никольском переводят на газ мазутную котельную. Отопительный сезон планируют начать на старой, а затем подключить поселок к современному и более экономичному источнику теплоснабжения.


В поселке им. Морозова работает новая котельная, снабжающая его жителей горячей водой. Решена проблема, существовавшая несколько лет – при отключении отопления отсутствовала и горячая вода. В планах администрации Морозовского СП – при участии инвесторов построить новую котельную и для теплоснабжения поселка, чтобы отказаться от услуг ЗАО «Морозовский энергетический комплекс», с которым ведутся бесконечные юридические тяжбы.


В городе Сланцы решается вопрос с теплоснабжением микрорайона Лучки. Здесь проживает более ста семей бывших шахтеров, а ныне пенсионеров, и для обеспечения их теплом планируется перевод одноэтажных домов на индивидуальное печное отопление.


На фоне казалось бы различных проблем этих населенных пунктов в ходе заседания МВК обозначилась одна общая - производство тепла полностью не окупается платежами населения, и не все местные бюджеты способны датировать эту разницу производителям тепловой энергии и поставщикам энергоресурсов. Решить проблему тарифного выравнивания и привлечения инвестиционных ресурсов в модернизацию теплоисточников, а также некоторые другие проблемы, по мнению председателя комитета по энергокомплексу и ЖКХ Сергея Мякова, поможет создание единых управляющих компаний на районном уровне, которые способны аккумулировать и грамотно направлять финансовые ресурсы. На областном уровне также рассматривается вопрос создания единой управляющей компании на базе ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы», которая сможет объединить муниципальные предприятия ЖКХ и акционерные общества в холдинг.