На борьбу с языческим богом Беленом в Приозерском районе вышел чиновник Блюм. Крестным ходом и Пасхой он урезонил турслет на две тысячи неокельтов. Тут 47news согласен - если услышать из леса вопли группы "Harley McQuinn" - "Бухать и морды бить!", то нести хоругви станет неуютно.

"Большой лесной праздник "Бельтайн" был разогнан милицией. Праздник проходил в Петяярви, а рядом, в Петровском, был пасхальный крестный ход. Милиция приехала и очень вежливо попросила прекратить языческие песнопения, так как они мешают празднованию Пасхи", - сообщила 47news читательница Елена около полуночи 30 апреля.

Этнофестиваль кельтской музыки и культуры "Бельтайн" прошел на берегу реки Волчьей в Приозерском районе 30 апреля и 1 мая. Это в паре километров через лес от поселка Петровское. В Ленобласти этот фестиваль проходит с 2000-го года и в нынешнем собрал около двух тысяч человек.

"Приехали полицейские и какие-то люди из администрации вроде. Сказали, что нужно не шуметь. Мол, крестный ход и Пасха. Не грубили, кстати. Мы послушались и выключили колонки, после чего они уехали", - рассказал нам участник фестиваля Андрей. На просьбу связаться с организаторами он ответил уклончиво: "Фестиваль-то ни с кем не согласован, тут тонкая ситуация".

В полицейском Главке оказались не в курсе того, что их сотрудники участвовали в борьбе православных с неокельтами за аудионаполнение той ночи. "Первый раз слышим о подобном. Вы думаете, нам заняться больше нечем?" - удивился собеседник 47news. Мы охотно верим. Более того, знаем, что и в Приозерске не в курсе акции по подавлению активности кельтов. Нам подсказали, что подобные штуки называются активностью на местах.  

Глава администрации поселка Петровское Владимир Блюм расставил все по местам: "Да. Это я выезжал вместе с полицией. Мы разъяснили организаторам, что такие турслеты надо согласовывать и обеспечивать безопасность. Взяли с них объяснительную. И я сам лично весь лагерь обошел, посмотрел на людей". Далее состоялся короткий диалог.

47news: Вас настоятель храма попросил приехать?

Блюм: Нет. Это была моя инициатива. Поступил сигнал о массовом скоплении людей.

47news: За два километра из-за леса у храма слышны песни?

Блюм: Да, иногда жители слышат.

47news: Почему ради православных в дело вмешивается светская власть и чем кельты хуже православных?

Блюм: Слава богу, эти мероприятия прошли и не пересеклись. Вы вообще знаете, что это за праздник? Он же языческий!

Кстати, Google нам рассказал, что за праздник такой этот Бельтайн, а мы сэкономим время читателю.

Отмечаемый в ночь на 1 мая праздник "Бельтайн" - важнейший праздник кельтов. Эта дата была связана с выгоном скота на летние пастбища. Центральным ритуалом праздника "Бельтайн" было разжигание больших костров на вершинах гор или холмов. Название праздника можно перевести, как "сияющий огонь", а этимология связана с Беленом - богом света, солнца и огня.

Возможно, чиновник Блюм знал в ту ночь больше, чем рассказал сейчас. Ведь в 23:30 первого мая первый день фестиваля закрывал музыкальный коллектив "Harley McQuinn". "Группа шести мерзавцев... музыка которых заставит вас пуститься в неистовый пляс, отправиться в погоню за белым китом и воспламенит дух приключений в ваших сердцах", - рассказывают про себя участники коллектива. Возможно, чиновник Блюм предполагал, что в самый торжественный момент до православных с хоругвями за пару километров из темного леса донесется куплет из их песни "Бухать и морды бить".

 

Смирнов Виктор,

47news