Сегодня в 23 часа 30 минут от платформы Варшавского вокзала к «Лужскому рубежу» отправится ретро-поезд. Так, гудком отправляющегося в ночной рейс паровоза, будет дан старт ежегодной патриотической акции «Вахта Памяти», посвященной годовщине начала Великой Отечественной войны.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе ОЖД, уже традиционно Октябрьская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» предоставляет для проведения акции исторический подвижной состав. В этом году к «Лужскому рубежу», на станцию разъезд генерала Омельченко, ретро-паровоз повезет пять вагонов с участниками: это будут студенты петербургских вузов, ветераны, воспитанники детских домов, представители военно-патриотических организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. Ночью, в 2 часа 15 минут, участники акции сойдут с поезда, и у Лужского военного мемориала пройдут основные торжественные мероприятия.


В прошлом году ретро-поезд доставил к местам боевой славы также «частичку» вечного огня с Пискаревского мемориального кладбища: огонь был перевезен в старинном железнодорожном фонаре времен начала ВОВ. От этого пламени были зажжены свечи у мемориального комплекса. В этом году организаторы планируют повторить эту акцию. Также будет возрождена традиция проведения у мемориала ночного реконструированного боя фашистских и советских войск. Участникам будет предложена и солдатская каша, изготовленная в «полевой кухне».


Уже утром 22 июня, в 5 часов 40 минут, ретро-поезд отправится в обратный путь и прибудет в Санкт-Петербург к 9 часам утра.


Всего в мероприятии примут участие около 400 человек. К сожалению, все меньше ветеранов, в силу объективных причин, принимают участие в этом необычном, ночном памятном рейде. Но, как отмечают организаторы акции, с каждым годом количество желающих принять участие в ретро-туре увеличивается, поскольку возрастает популярность его среди молодежи.