Петербургского актера Константина Кордо-Сысоева арестовали по подозрению в убийстве жены. Неделю назад ее тело выловили из реки в Ломоносовском районе. Сперва эксперты решили, что женщине пытались отрубить голову топором. 47news выяснил, что ее били палкой с гвоздями, а убийцу подвела жестокость.
 
Днем 23 апреля жители садоводства "Синегейка" Ломоносовского района наткнулись на тело женщины. Оно медленно плыло вдоль берега реки Стрелки. Следователям очевидцы рассказали, что обратили внимание на страшную находку из-за яркой обуви. На ногах у женщины были розовые сапоги с бабочками. То, что речь идет об убийстве, поняли сразу — от головы неизвестной мало что осталось. Характер некоторых ран намекал на топор.
 
Прибывшие оперативники обратили внимание на пятна крови в траве. След тянулся пятнадцать метров и вывел детективов к поляне с родником. Окровавленный пень и куски плоти на нем не оставляли сомнений в том, где именно расправились с женщиной. Из-за окружающей обстановки преступника окрестили палачом.
 
Пока полицейские опрашивали жителей ближайшего садоводства, криминалисты изучили тело. Характер ран дал первую зацепку — убийца нанес женщине пятьдесят ударов. Даже когда она умерла, он все бил и бил. В уголовном розыске знают, что подобные расправы, как правило, дело рук близких. Перейдя черту, так вымещают накопившиеся обиды. Чтобы раскрыть преступление, оставалось установить личность жертвы.
 
С этим помогли местные. Они рассказали, что на окраине садоводства появилась брошенная иномарка. Кто-то даже видел, как на ней приехали мужчина и женщина, но куда они делись — неизвестно. Автомобиль подсказал имя убитой — ей оказалась стюардесса Наталья. Жена петербургского актера Константина Кордо-Сысоева. У него за плечами два десятка ролей в фильмах и телесериалах. В том числе ему доводилось играть милиционеров.
 
1234.jpg фото с личной страницы Натальи Кордо-Сысоевой "ВКонтакте"
 
Детективы пригласили его для беседы и рассказали про смерть жены. К их удивлению, он не стал рыдать и заламывать руки. Подробно и с чувством вспоминал, что ранее бывал у родника, где убили Наталью. Якобы у них неподалеку есть летний дом, а на роковую поляну они иногда ходили за ключевой водой.
 
По его словам, в день убийства они с женой приехали на дачу на машине, но из-за работы ему пришлось вернуться в город. Супругу после этого он, якобы, не видел и с ней не созванивался. На вопрос о том, не взволновало ли его ее исчезновение, — отмахнулся. Мол, и представить такого не мог. Часовая беседа закрепила за актером статус главного подозреваемого.
 
12345.jpg фото с личной страницы Константина Кордо-Сысоева "ВКонтакте"
 
Пока Кордо-Сысоев рекламировал себя в интернете как ведущий праздников и тамада, оперативники искали улики. Данные с мобильного телефона подозреваемого и показания свидетелей явно говорили о том, что он не сказал полицейским всей правды. Кроме того, правоохранителям удалось отыскать орудие убийства — деревянную дубину с гвоздями. Ее моментально направили на экспертизу в Москву.
 
Собрав доказательства воедино, Кордо-Сысоева снова пригласили на допрос к следователю. Ему предложили еще раз вспомнить, чем он занимался 22 и 23 апреля.
 
"Я все сказал ранее. Мне нечего добавить", - актер стал похож на своих героев сериалов про полицейских.
 
"Вы задержаны по подозрению в убийстве своей жены", - парировал следователь. Возможно, перед повторным допросом он посмотрел пару серий детектива, где играл его фигурант.
 
Давать какие-либо показания в роли подозреваемого актер отказался, сославшись на Конституцию. А именно на статью, которая позволяет не свидетельствовать против себя. Перед этим ему объяснили, что ДНК преступника в большинстве случаев остается на орудии убийства. Вероятно, он и сам читал об этом в сценариях.
 
Суд не стал дожидаться генетической экспертизы. Поздним вечером 30 апреля Кордо-Сысоева арестовали по подозрению в убийстве жены. 
 
Тимур Зайнуллин,
47news