Сотрудники Кингисеппской таможни уничтожили партию санкционного товара, прибывшего в 2016 году на Усть-Лужский таможенный пост. Операция прошла на полигоне твердых бытовых отходов в Волхове.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ,  спецтехникой уничтожены 594 коробки сыра "Маасдам"  и 3292 коробки  полутвердого сыра "Дорблю" с благородной голубой плесенью.

На таможне отметили, что уничтожение санкционного товара проведено в  целях реализации положений Указа президента РФ от 29.07.2015 №391 "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" и в соответствии с правилами уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются: США, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Исландия и Княжество Лихтенштейн.

DSC_0046.jpg пресс-служба СЗТУ

DSC_0012.jpg пресс-служба СЗТУ

DSC_0025.jpg пресс-служба СЗТУ

Предысторию товара рассказали в Управлении Россельхознадзора по СЗФО. Контейнер с запрещенной к ввозу продукцией животного происхождения поступил  в марте 2016 года на территорию ОАО "Усть-Лужский контейнерный терминал". При этом  в документах груз проходил как "герметик".

В ходе досмотра контейнера специалистами управления и таможенниками были обнаружены 17,8 тонны полутвердого сыра с благородной плесенью "Дорблю" производства "Hofmeister Käsewerk GmbH & Co. KG", Германия (маркировка DE BY 250 EG) и 8,2 тонны сыра "Маасдам" производства Нидерланды (маркировка Z 0491 E.G.). Ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз данного груза отсутствовали.