На строительство стадиона в Сосновом Бору, где будет тренироваться в том числе и волейбольная команда "Динамо-ЛО", в 2016 году будет выделено 70 миллионов рублей из областного бюджета, об этом  сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, комментируя выход команды в Суперлигу.

При этом глава региона отметил, что стадион, строительство которого должно начаться в этом году, будет использоваться не только под нужды "Динамо-ЛО", а "станет очередным объектом, работающим на весь регион". Там, в частности, сможет базироваться областной "Центр спортивной подготовки по волейболу", будут проводиться концерты и спортивные соревнования.

"Мы ежегодно строим с нуля или модернизируем порядка 40 уличных многофункциональных стадионов — половину за счет бюджетных средств, половину за счет программы "Газпром — детям", в ближайшие 2-3 года за счет инвесторов мы планируем построить целых 8 бассейнов", - рассказал Дрозденко.
 
Губернатор также напомнил, что  в прошлом году в эксплуатацию были сданы ледовые дворцы в Киришах и Кингисеппе, а также открыт физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в поселке Важины Подпорожского района. В 2016 году планируется завершить строительство водно-спортивно-оздоровительного комплекса в Волосово, ФОКа в Приозерске и центра с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в Выборге.

В рамках программы "Газпром-детям" до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию ФОКи с бассейнами в городах Бокситогорск и Луга, а также в поселке Вырица.

Финансирование спорта в Ленобласти сохранится примерно в объемах прошлого года.

Напомним, что сегодня, 29 апреля, волейболисты "Динамо-ЛО" приглашены на встречу с губернатором.