8-й областной историко-фольклорный праздник «Копорская потеха» состоится у стен древней Копорской крепости в воскресенье, 24 июня.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе администрации Ломоносовского района, по традиции, в полдень выстрелит потешная пушка, и начнется красочное представление с участием народных и профессиональных артистов.



На потешных полях пройдут веселые состязания. На выставке-продаже изделий декоративно-прикладного творчества народные умельцы продемонстрируют свои произведения, проведут мастер-классы, состоится открытый конкурс «Копорский сувенир». А в небе над крепостью покажут свое мастерство асы аэроклуба. Как всегда, праздник будет переполнен народным юмором. Девиз «Копорской потехи»: «Кто умеет веселиться, тот горя не боится!»


В этом году памятник древнерусского оборонительного зодчества «Копорская крепость» включен в проект ЮНЕСКО «От крепости к крепости». На праздник приедут гости из Ивангорода, Кингисеппа, Нарвы – соседних городов, где есть старинные оборонительные сооружения. История Копорья овеяна легендами, и приоткрыть некоторые тайны помогут экскурсии и выставки.


Творческая работа главного режиссера «Копорской потехи» Марины Тытюк и главного художника Александра Пастернака отмечена профессиональной премией Союза Театральных Деятелей «Грани театра масс».