Сегодня, 29 апреля, в 12.00 у мемориала "Синявинские высоты" (Кировский район Ленинградской области) состоится торжественное открытие "Вахты Памяти – 2016".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в "Вахте Памяти – 2016" примут участие 200 представителей патриотических общественных объединений, проводящих поисковые работы на территории региона. Откроет акцию торжественный митинг у мемориала "Синявинские высоты". Запланированы посещение музея-диорамы "Прорыв блокады Ленинграда" и концертная программа.

По итогам поисковых работ в 2015 году отрядам, которые внесли особый вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества, будут вручены грамоты комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Открытие Всероссийской акции "Вахта Памяти-2016" состоялось в конце марта в городе Тула.

В 2015 году проведено 33 церемонии торжественного захоронения останков воинов Красной Армии, погибших при защите Отечества.

По данным всероссийского информационно-поискового центра "Отечество" в прошлом году на территории Российской Федерации найдены останки 15046 воинов Красной Армии, из них 4128 – в Ленинградской области.

Ежегодно в поисковых экспедициях на территории 47-го региона принимают участие отряды из разных уголков Российской Федерации: Татарстана, Казахстана, Башкортостана, Карелии, Удмуртской республики, Ленинградской, Архангельской, Кировской, Новгородской, Свердловской, Челябинской, Тамбовской, Московской, Вологодской, Смоленской, Нижегородской, Новосибирской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

В конце каждого года традиционно проходит межрегиональная конференция руководителей поисковых отрядов, работавших на территории Ленинградской области.