Из Москвы презентовали коррупцию в Волховском районе Ленобласти. Совет депутатов, указавший главе администрации Олейнику на дверь, считают идеальным. Правда, за доклад присутствующие поставили позорную оценку.

Информационное пространство Ленинградской области в среду, 27 апреля, попытался взорвать московский научно-исследовательский центр проблем коррупции. В агентстве "Росбалт" директор Сергей Сапронов представлял доклад с длинным названием "Как используют муниципальный интерес в личных целях (на примере Волховского района)".

Перед началом всем пришедшим раздали сброшюрованный 30-страничный доклад, основная мысль которого содержалась в главе "Прощай, имущество". В ней подробно излагалось представление прокуратуры Волховского района, о котором сообщал 47news две недели назад.

Дело касалось управляющей компании ООО "Жилищное хозяйство", 25% акций которой до недавнего времени владел город Волхов, а 75% - ООО "Санэко". В декабре 2015 года 75% акций от "Санэко" перешли ООО "Компьютерные юридические технологии", что, как подозревают правоохранительные органы, является неправомерным. Из-за этого представления в том числе глава администрации Юрий Олейник и лишился в итоге работы. Сначала это потребовали от него сделать депутаты района, а после он написал заявление сам.

Сергей Сапронов в течение четверти часа зачитывал по бумажке текст о том, что случай в Волхове — единственный в России, ведь только там "депутаты вспомнили, что они не только представительная власть, но контрольный орган".

"В Волхове мы увидели яркий пример гражданской активности, позволяющий местной общественности решать свои проблемы <...> Мы увидели не только заурядный пример пренебрежения общественными интересами, на обратной стороне медали была правильная реакция со стороны местного гражданского общества. <...> Было бы больше таких примеров, состояние коррупции в стране пошло бы на спад", - чеканил господин Сапронов, не стараясь отвлекаться от написанного.

Между делом, раза три, он заметил, что случай в Волхове заинтересовал его научный центр именно потому, что в "регионах России происходит то же самое, но нет таких вот правильных решений депутатов". В отношении Юрия Олейника, как следовало из мысли директора центра, следует возбудить уголовное дело по статье "мошенничество с использованием служебного положения".

Журналист 47news, сидящий в первом ряду, задал исследователю короткий вопрос:

- Вы так много знаете о коррупции в Волхове. Скажите, пожалуйста, Волхов расположен в северной или южной части Ленобласти?

- Волхов?

- Да, мы же о Волхове говорим.

- Расположен...

- Если не знаете, ничего страшного мы поймём. Но может предположите?

- Я был в Волхове. Ездил туда на электричке. Могу даже описать как выглядит вокзал. Помню, что с улицы Дыбенко.

- То есть, в Волхов можно уехать с улицы Дыбенко? Мне просто кажется, если человек изучает коррупционную составляющую, он должен знать, какие трусы у исследуемого им коррупционера. А вы не знаете, где город находится.

- Причём тут трусы Олейника? Давайте мы ещё ваши трусы обсудим?

- Давайте. Но потом.

Мысль о том, что человек, обещавший рассказать о бесчинствах в Волхове, не знает, где расположен Волхов на карте, возмутила волховских журналистов. Для того, чтобы попасть на эту пресс-конференцию, им понадобилось проехать 115 километров.

- Всё, о чём вы говорите, было написано в прессе. Нам нужны интересные факты. У вас есть интересные факты? - больше всех возмущался депутат из Приозерского района, одновременно являющийся главным редактором местной газеты.

На подобные упрёки Сапронов дотошно объяснял непонятливым, что с основной своей ролью справился блестяще — озвучить сказанное.

Корреспондент газеты "Провинция Волхов" уточнил, какое время авторы доклада работали над исследованием.

- Как вышла та статья. Не было бы статьи, не было бы интереса к району, - честно признался Сапронов, упомянув статью на 47news, о которой шла речь в начале. Также он поведал, что его центр проводит мониторинг СМИ по всей стране, работает с открытыми источниками.

- Волхов - это единственный пример работы вашего центра? - не унимался волховский журналист.

- У нас на сайте есть масса докладов.

- Нет ни одного, мы смотрели.

- Эээ...

Другой представитель волховского СМИ спросил, по какому следующему району центр проведёт исследование.

- Это вы узнаете из следующих публикаций.

- Публикаций на 47news? - смешно стало уже пресс-службе администрации Волховского района.

- Допустим, мы расскажем про Белгород.

- Белгород нас не интересует.

- А нас интересует, - это не унимался уже Сапронов.

Из мысли докладчика выходило, что в стране есть контролирующие органы вроде счётной палаты и других "правоохранительных систем". Если научный центр туда направит презентованный доклад, то дело в отношении Олейника точно возбудят.

- Ваш доклад основан на материалах прокуратуры. В какие правоохранительные органы вы понесёте этот доклад? - уточнил журналист 47news.

- Наш запрос уйдёт в Генпрокуратуру, Министерство внутренних дел, в Администрацию правительства России.

- Нет такого органа — Администрация правительства России.

- Есть такой орган.

- Зачем отправлять в прокуратуру представление прокуратуры?

- Никуда я не отправлю. Между прочим, мы написали губернатору запрос сразу после того, как вышел материал на 47news. И он не ответил до сих пор.

- Вы считаете, что губернатор не умеет читать?

- Вы утверждаете, что губернатор не умеет читать?

- Нет, это я вас спрашиваю. Зачем вы ему отправляли ссылку на статью, если он без вас её прочитает?

Этот вопрос остался без ответа.

- Вы зачем сюда пришли? - на пятнадцатой минуте такого диалога Сапронов возмутился.

- Мы тоже не понимаем, зачем мы сюда пришли, - крикнули из волховской части зала.

- Значит, вы все это знаете? Значит, все, что я сказал, известно? - на этом месте Сапронову не хватало жеста, при котором он бы рвал бумаги в клочья.

- Волхов далеко, но там есть интернет, - заметили ему.

Зал начал бурлить и превратился в говорящий котёл.

- Вы путаете. Люди наукой занимаются, а вы странные вопросы задаёте, - это подал голос совладелец центра, Глеб Бударин. Он примостился на втором ряду и громко спорил со всеми, кто пытался возражать докладчику.

- Вы называетесь научно-исследовательский центр. В чем ваше исследование Волховского района? Какими источниками вы пользовались? - спокойно спрашивала соседка Бударина.

- Источники прописаны.

Последнее было правдой. Страничка "Источники" в докладе действительно представлена, как и в любом научном труде. Правда, состоит она из ссылок на десяток новостей в интернет-ресурсов, вроде "Олейник ушёл" и "Олейник не ушёл".

- Пустая совершенно пресс-конференция, - настаивал журналист из Приозерска.

- Давайте мы к вам в Приозёрск приедем и вы нам проведёте полную пресс-конференцию? - предложил Бударин.

- Приозерск, а не Приозёрск, - поправил журналист 47news.

- Я депутат не в Приозерске, а в деревне Снегирёвка, - поправил депутат из Снегирёвки.

- Снегирёвка так Снегирёвка, - согласился Сапронов.

Завершилось мероприятие словами того же муниципала: "Это позор, а не исследовательский центр. Вы существуете на заграничные гранты. Нормальной работы вы не проводите. Позор вам. Гудбай, Америка. Вы будете востребованы там. Я первый раз присутствую на такой идиотской пресс-конференции".

47news же считает, что борцов с коррупцией не стоит осуждать за то, что они не оправдали ожиданий СМИ. Сапронов вместе с Будариным, помимо владения центра, заняты многочисленными другими делами. К примеру, Сапронов является директором и совладельцем фирмы "Дизайнпроект" (торговля бытовыми электротоварами), "Консалтком" (консультирование в коммерческой деятельности). Вместе с Будариным он является соучредителем фонда "Попечителей русской на святой горе Афон келии во имя преподобного Сергия Радонежского". Бударин руководит фирмой "Фарма-град" (торговля лекарствами), "Ренион-форма" (продажа медицинских препаратов), является соучредителем "Центра развития профилактической медицины", "Центром программ содействия правоохранительным органам".

Само же НИЦ по борьбе с коррупцией существует с ноября 2015 года. Хотя, юридическое лицо с аналогичным названием было зарегистрировано в 2012 году, правда, в 2014 году ликвидировано. Обычно такие юридические изменения происходят из-за необходимости скрыть что-либо от налоговых органов.

На выходе журналист 47news спросил Сапронова, знает ли он, как зовут главу Волховского района, действия которого по отлучению Олейнику ему так импонируют.

- Новиков. Владимир, кажется, - улыбаясь, вспомнил Сапронов.

- А второго?

- На.. на...

- Напсиков? Мэр Волхова.

- Ага. Да был я в вашем Волхове, был. С этими Новиковым и Напсиковым и общался.

Дальше можно было не выяснять.

Юлия Гильмшина,

47news