Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержали группу граждан, которые в течение двух лет совершили более 30 краж имущества из частных домов и территорий организаций в Ломоносовском районе. В дома преступники проникали, взламывая двери или разбирая крыши.

Как в среду, 27 апреля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в период с 2014 по 2016 год на территории Ломоносовского района неизвестными преступниками были совершены кражи с территорий частных домовладений и организаций.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники 11 отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №3 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и районной полиции задержали четырех граждан, в возрасте от 29 до 35 лет, которые изобличены в том, что по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершили указанные кражи.

Полицейские установили, что они совершили 31 преступление, в числе которых кражи из домов, хозяйственных построек, бытовок, строительных вагончиков и металлических контейнеров на дачных участках в деревнях Сокули, Пески, Волковицы, Кутузи, Велигонты, а также в Виллозском, Аннинском, Кипенском, Ропшинском сельских поселениях, в дачном товариществе "Ропшинские горки" и садоводстве "Новоропшинское".

Также злоумышленники похитили имущество из офиса коммерческой фирмы в поселке Горелово, из ангара картонажного производства в Аннинском сельском поселении, складского помещения коммерческой организации деревни Малое Карлино и с территории бывшей воинской части в деревне Шепелево.

Похитители проникали в здания и постройки, взламывая навесные замки, входные двери, оконные рамы, отжимая или взламывая стеклопакеты окон и балконов, а также разбирая крыши.

Ущерб от противоправных действий злоумышленников составил более 2 миллионов рублей.

Похищенное имущество частично изъято. Ранее были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 и 3 статьи 158 УК РФ (кража). Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, остальные трое заключены под стражу.