Лужский депутат Андрей Петров вновь стал фигурантом дела о мордобое. По версии следствия, в феврале 2016 года он снова нокаутировал рабочего автосервиса. Парламентарий заверил 47news, что сам стал роковой жертвой, а правоприменители обознались.

Следственный комитет по Ленинградской области 27 апреля возбудил уголовное дело в отношении муниципального депутата совета депутатов Луги Андрея Петрова. Представителя власти заподозрили в избиении сотрудника автосервиса.

Якобы, 54-летний Петров отправил в нокаут своего визави. Под глазами потерпевшего медики зафиксировали синяки, а на носу ссадину. Клиническую картину дополнило сотрясение мозга.

Следователи расценили травмы как легкий вред. В ведомстве напомнили, что в 2015 году депутат уже становился фигурантом аналогичного уголовного дела, появившегося по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 УК - "побои". Другое дело, что впоследствии, оно было прекращено в связи с примирением сторон.

Петров.jpg фото из группы "Город Луга" ВКонтакте

Звонок корреспондента 47news застал Андрея Петрова за рулем.

- Вы в курсе, что в отношении вас возбудили новое уголовное дело об избиении рабочего?

- Вы путаете. Это меня избили. Это снял побои и написал заявление.

Журналисту пришлось зачитать депутату официальный релиз Следственного комитета по Ленобласти. Народный избранник не скрывал удивления и даже попросил минуту, чтобы встать на обочине. По его словам, события, возбудившие следственный комитет, произошли на территории ООО "Автосервис" в Луге в феврале 2016 года.

"Автосервис принадлежит мне и я сдавал его в аренду индивидуальному предпринимателю Арутюняну. После осенней истории с избиением отношения, понятное дело, осложнились и я не стал продлевать договор аренды", - начал свою историю Андрей Петров.

По его словам, он вошел в положение коммерсанта и дал ему дополнительное время, чтобы сдать помещение, но вместо благодарности арендатор начал устраивать мелкие пакости. В частности, украл утеплитель с крыши из-за чего зимой вода в трубах замерзла и коммуникации вышли из строя.

Кульминация конфликта пришлась на февраль. Депутату позвонил сторож и сообщил, что какие-то люди пытаются снять и увезти ворота автосервиса. Когда он приехал на место на него напали четверо крепких южан. Силы были не равны — ворота уехали в неизвестном направлении, муниципалу пришлось обращаться в травму. Заодно он написал заявление на обидчиков.

"Полиция не принимала заявление, а позднее мне сказали, что уголовное дело возбуждать не будут. Я написал жалобу в прокуратуру, но ответа до сих пор нет", - возмущается народный избранник. Он предположил, что дело могли возбудить через несколько месяцев после потасовки, чтобы оказать на него давление, так как сейчас он судится с бывшим арендатором.

Лужские правоохранители в разговоре с журналистом иронизируют. По их словам, злую шутку с депутатом сыграла его репутация драчуна и социальный статус: "Если в полиции обычно не возбуждают уголовные дела по побоям, как вышло в ситуации с Петровым, то Следком подобное не прощает. Он все-таки депутат".

По мнению журналиста, Андрей Петров может претендовать на звание самого невезучего депутата Ленобласти. Он удостоился преследования дважды.

Тимур Зайнуллин,

47news