Сотрудники областного Госстройнадзора начали проверку инженерных коммуникаций проблемного ЖК "Черничная поялна" во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как рассказали 47news в областном Госстройнадзоре, проверка началась сегодня, 27 апреля. В ходе проверки будет проинспектирована инженерная подготовка территории первой очереди ЖК "Черничная поляна": хозяйственно-бытовая и ливневая канализация, сети водоснабжения, отопления и горячего водоснабжения, устройство канализационной насосной станции. По итогам проверки либо будут выданы замечания, которые застройщику — "АйЭмДэ групп" (IMD Group) предстоит устранить, либо заключение о соответствии объекта нормам, правилам и проектной документации, что будет означать ввод сетей в эксплуатацию.

"Только спустя почти год после выявления очередных замечаний застройщик наконец-то сообщил об их устранении. Будем проверять", - прокомментировал проверку собеседник 47news в строительном блоке правительства Ленобласти.

Напомним, что дома ЖК "Черничная поляна" уже возведены и заселены, но официально не введены в эксплуатацию, так как застройщик предпочел сначала построить жилье, а потом — сети, а без инженерной подготовки дома невозможно сдать в эксплуатацию. Объект считается одним из самых проблемных в 47-м регионе, строительные власти области неоднократно проводили совещания, в том числе выездные, с застройщиком, и работали с пайщиками.

"Взаимоотношения с застройщиком складывались непросто: власти области в рамках действующего законодательства шли ему на встречу и делали все, что требуется для скорейшего завершения объекта. Но компания хронически не выполняла протокольные соглашения по срокам - согласно договоренностям, сети должны были быть еще летом прошлого года. Надеюсь, что после этой проверки у гостройнадзора будут законные основания ввести дом и закончить эту историю", — сказал курирующий строительство в регионе зампред Михаил Москвин.