Основатель Восточно-Европейской финансовой корпорации Александр Гительсон в среду, 27 апреля, признан банкротом. Иск о личной несостоятельности удовлетворен Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти.

Как стало известно "Фонтанке", суд признал заявление осужденного на три года за хищение бюджетных средств Гительсона о признании его несостоятельным (банкротом) подлежащим удовлетворению после того, как были изучены сведения о размере задолженности (она составляет минимум 2 млрд рублей), наличии дохода (пенсия 11 тысяч рублей в месяц), описанном имуществе (драгоценности, изъятые при обыске).

Александр Гительсон находится под следствием с 2009 года после краха Восточно-Европейской финансовой корпорации (ВЕФК). Следственный комитет расследует несколько уголовных дел в отношении банкира, но не может его привлечь без согласия Австрии, которая дала добро на экстрадицию лишь по одному эпизоду – хищению бюджетных средств.

В 2015 году банкир был приговорен к 3 годам лишения свободы за хищение 1,9 млрд рублей из бюджета Ленинградской области. Чуть позже были добавлены 2 года колонии за 500 млн рублей, не возвращенных депутату Госдумы Аднану Музыкаеву. Гительсон отбывает срок в Металлострое.

В производстве Следственного комитета есть еще ряд уголовных дел в отношении финансиста.