Не допустить на потребительский рынок Ленинградской области продукты, не отвечающие требованиям безопасности, – главная задача комиссии, объединившей федеральные и региональные государственные надзорные органы, а также общественные объединения по защите прав потребителей. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


Комиссия, утвержденная постановлением губернатора Ленинградской области в феврале этого года, призвана скоординировать действия всех заинтересованных структур в борьбе с недобросовестными производителями, безответственными транспортировщиками и продавцами пищевых продуктов, поскольку мер, принимаемых организациями в одиночку, зачастую бывает недостаточно, чтобы остановить бизнес, представляющий опасность для здоровья жителей области.


Первое заседание комиссии, на котором был утвержден план ее работы и определены меры воздействия на нарушителей государственных стандартов в области производства продуктов питания, состоялось в администрации области 20 июня.


Предполагается, что при выявлении несоответствия производимой и реализуемой продукции требованиям безопасности комиссия будет воздействовать на руководителей соответствующих предприятий. А при выявлении систематических нарушений, объединенными усилиями добиваться отзыва сертификатов на производство.


На следующем заседании областной комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов будет рассмотрено соблюдение соответствующих правил и ГОСТов на региональных птицефабриках и предприятиях, осуществляющих хранение и переработку рыбы и морепродуктов.