В городе Гатчина Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту получения взятки работниками ПАО "Ленэнерго".

Бывшего начальника службы реализации услуг и учета электроэнергии в филиале ПАО "Ленэнерго" "Гатчинские электрические сети" Андрея Теплищева   подозревают в получении взятки в особо крупном размере, а  бывшего электромонтера по эксплуатации электросчетчиков того же филиала Сергея Смирнова  - в посредничестве  во взяточничестве в особо крупном размере.

Следователями установлено, что Теплищев, являясь должностным лицом, совместно с электромонтером филиала Смирновым выявил ряд нарушений в сфере потребления электроэнергии на территории ДНП "Малиновые вечера".

"Угрожая привлечением к административной ответственности, штрафом и отключением всего ДНП от электроэнергии, работники филиала "Гатчинские электрические сети" потребовали от представителей ДНП взятку в виде денег в сумме трех миллионов рублей", - сообщили в Следкоме фабулу уголовного дела и отметили, что оба фигуранта задержаны по статье 91 УПК РФ.

Напомним, что 22 апреля сотрудники "коррупционного" отдела экономической полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали в Гатчине Теплищева и Смирнова  при получении части денег от председателя ДНП "Малиновые вечера" Александра Корнилова и гендиректора ООО "Управляющей компании Модерн" Георгия Лебедева. Компания оказывает услуги по содержанию этого ДНП рядом с деревней Дятлицы Ломоносовского района Ленинградской области. По версии полиции, деньги вымогались за согласование подключения дополнительной мощности и уничтожение некоего акта проверки.

Также отметим, что после обнародования информации о коррупционном происшествии, сотрудники были уволены.