19 июня постоянная комиссия по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу одобрила во втором чтении изменения в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области». Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного парламента.


Вносимые изменения в основном связаны с приведением областного закона в соответствие с федеральным законодательством. Отдельное обсуждение, а также поправку депутатов вызвала норма «минимального срока аренды земельного участка для сенокошения или выпаса скота», которую разработчик закона предлагал сократить до 1 года. Однако, председатель постоянной комиссии Виктор Санец («Единая Россия») предложил сократить этот срок еще больше - до 6 месяцев, а также использовать формулировку «для сенокошения и выпаса скота» вместо «или». Сокращение срока аренды до 6 месяцев, по словам депутатов, позволяет исключить обязательную регистрацию таких договоров аренды, а попросту избежать оформления лишних документов и посещения различных инстанций.


Разработчики закона, Комитет по управлению государственным имуществом, согласились с мнением депутатов. Комиссия предложила принять законопроект во втором чтении, а затем и в целом на ближайшем заседании – 27 июня.