24 июня на территории Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области при поддержке городской администрации и Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Ленинградской области состоится грандиозная военно-историческая реконструкция, посвященная началу Великой Отечественной войны.  


В день Памяти и Скорби около 300 представителей ассоциации военно-исторических клубов "Эпоха" и фонда поисковых отрядов "Доблесть" развернут полевые сражения с участием боевой техники военных лет, самолетов и мотоциклов. В реконструкции будут принимать участие 18 исторических клубов и более 600 зрителей.


"Реконструкция возвращает нас в далекий 1941 год, - сказал Алексей Макаренко, председатель совета директоров фонда поисковых отрядов Тосненского отряда "Доблесть", командир поискового отряда "Беркут", организатор реконструкции,   - Представьте, что в  20 км от границы на стройке идет обычная жизнь, ведутся инженерные  работы по строительству линии обороны. Официального сообщения о начале войны еще нет, но уже поступил приказ не поддаваться на провокации. И вот началась война: где-то слышны взрывы и винтовочная стрельба. Прибывает связной с заставы и докладывает о массовом переходе крупных воинских формирований немцев через границу СССР".  


На этом историческая реконструкция не заканчивается: впереди боевые действия.  Чтобы полностью воссоздать картину боев, на Ленинградскую землю прибыли немецкий грузовой Опель-блиц, русский ЗИС-5, три мотоцикла БМВ, легкий автомобиль Кубель-ваген.  Кульминацией зрелища станет появление в небе двух немецких самолетов. Сначала  они будут скидывать листовки с призывом сдаваться, а когда начнутся боевые сражения, подорвут один из дотов. Тем не менее самолет будет подбит и пойдет на посадку. О том, кто же победит в этой битве, можно будет узнать на месте события.


В финале участников и зрителей реконструкции ждут полевые кухни. Организаторы мероприятия планируют в этом месте традиционно проводить исторические реконструкции, а между ними организовывать летние лагеря призывников для подготовки к военной службе. "Сейчас молодежь забывает историю, не интересуется ею. В наших отрядах молодые люди наглядно смогут изучать исторические сражения. Именно в такие моменты начинаешь понимать, какой ценой давалась победа, а, следовательно, начинаешь больше уважать великий подвиг. Наша главная задача - это воспитание патриотизма у молодежи и бережное отношение к истории", - сказал Алексей Макаренко.