По оценке экспертов рынка недвижимости, объем продаж загородной недвижимости в коттеджных поселках в первом квартале 2016 года соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.

Как сообщили 47news в консалтинговом центре "Петербургская Недвижимость", в первом квартале 2016 года на первичном загородном рынке было реализовано 1000 объектов. Это участки с подрядом и без подряда, готовые коттеджи, а также таунхаусы.

"Итоговые цифры за квартал совпадают с показателями продаж января-марта 2015 года. При этом объем продаж в четвертом квартале прошлого года традиционно был больше – на этот раз на треть. Осень и первый зимний месяц - время более активных продаж коттеджей, участков, таунхаусов, тогда как в январе-марте интерес к загородной недвижимости традиционно снижается. Основное количество продаж традиционно приходилось на участки: их доля составила 72% от числа проданных объектов, доля коттеджей -9%, а доля таунхаусов возросла - 19%", - рассказала руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.

По словам эксперта, самыми активными за последнее время с точки зрения продаж загородных объектов были 2013-2014 годы. Тогда объем реализованного спроса был в разы большим, чем в 2015-2016 году. Причина снижения интереса к загородной недвижимости – отсутствие ипотеки, плохое качество предложения, в частности, участков, а также в целом неочевидность для покупателя в необходимости приобретения таких объектов. Ведь участки и загородные коттеджи – это не первоочередная покупка, они не являются в основном своей массе альтернативой обычной городской квартире.

Структура продаж загород.jpg