Обсуждение ситуации с распространением наркомании среди несовершеннолетних жителей поселка Разметелево Всеволожского района стало одним из ключевых вопросов прошедшего в среду, 19 июня, заседания постоянной комиссии Законодательного Собрания Ленинградской области по законности и правопорядку.


Причиной послужило коллективное обращение жителей Разметелево в адрес областных народных избранников. В письме, в частности, отмечается, что попытки получить помощь со стороны местных правоохранительных органов закончились безрезультатно. И более того, в адрес тех, кто жаловался в милицию, стали поступать угрозы.


Председатель комиссии по законности и правопорядку депутат Олег Петров отметил, что ГУВД в очередной раз проигнорировало приглашение на заседание комиссии, не прислав своего представителя. В связи с этим было решено обратиться к начальнику ГУВД, а в случае отсутствия взаимопонимания - к министру МВД, а также учесть позицию милицейского руководства при очередном рассмотрении бюджета Ленинградской области.


Присутствовавший на заседании комиссии заместитель главы администрации Разметелевского сельского поселения Сергей Ледов признал факты, изложенные в письме, полностью соответствующими действительности. Он рассказал, что местная администрация также безрезультатно обращалась в правоохранительные органы с информацией о точках сбыта наркотиков. Кроме того, администрация пытается поставить заслоны на пути регистрации прибывающих в Разметелево жителей Закавказья и Северного Кавказа, которые и составляют основную массу наркоторговцев.


В свою очередь, начальник отдела межведомственного взаимодействия Госнаркоконтроля по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Борзов указал на несколько обстоятельств, мешающих его ведомству в корне пресечь распространение наркомании. Во-первых, малочисленность сотрудников, работающих в Ленинградской области. На весь Всеволожский район приходится 7 оперативных работников. Во-вторых, главными задачами Госнарконтроля, которые поставлены Президентом РФ, являются подрыв экономической основы наркобизнеса, пресечение контрабанды, ликвидация ОПГ наркоторговцев и подпольных нарколабораторий. При этом с МВД никто не снимал ответственность за выявление и поимку наркодилеров. Правда, по словам полковника Борзова, если к ним поступают обращения, подобные письму жителей Разметелево, то сотрудники Госнаркоконтроля «бросают все и выезжают».


Дмитрий Борзов также отметил изменения в структуре распространяемых в регионе наркотиков. Если раньше 80% составлял героин, то сегодня половина продаваемых наркотиков являются синтетическими. Причем, по его словам, «чем больше наркотиков изымаем, тем больше их становится». Так, за весь прошлый год в Санкт-Петербурге и Ленобласти Госнароконтроль конфисковал более 26 килограммов наркосодержащих веществ, а уже за пять месяцев этого года – 21 кг. Кроме того, сейчас нельзя провести четкую грань между городом и областью, поскольку молодежь из Гатчинского и Всеволожского районов часто приобретает наркотики на дискотеках в Петербурге.


По мнению Борзова, «мы не переломим ситуацию, пока у молодежи будет существовать понятие «легкие наркотики», а отношение к курению марихуаны будет такое же, как к курению обычных сигарет». Он полагает, что штраф в размере 1000 руб. за нахождение в состоянии наркотического опьянения явно недостаточен. Депутатская комиссия согласилась с мнением офицера Госнарконтроля и приняла решение выйти с законодательной инициативой об ужесточении наказания, обратившись за поддержкой ко всем субъектам Российской Федерации.


Что же касается ситуации в Разметелево, то было решено провести выездное заседание комиссии с участием руководителей Всеволожского УВД, Госнарконтроля и представителей прессы - с тем, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации. По словам депутата Олега Петрова «вопрос является политическим, и не хотелось бы, чтобы у людей пропала вера во власть».  


Владислав Гольянов