20 июня Выборг отмечает день своего освобождения от захватчиков. В городе проходит возложение цветов к памятнику Выборгским полкам, на Южном мемориале, на 4-м км и на Петровском мемориале, сообщает медиа-группа "Наш город".    


20 июня 1944 г. город был освобождён войсками Ленинградского фронта. В результате успешной военной операции на Карельском перешейке летом 1944 Советский Союз вернул себе территории, занятые им во время «зимней войны» 1939-1940 годов и вновь отвоеванные финнами в 1941 году.


Напомним, что в 1944 году на северном участке советско-германского фронта финские войска находились в 25 км от Ленинграда. За три года войны противник превратил Карельский перешеек в мощный укрепленный район. Его оборона состояла из трех оборонительных полос с различными железобетонными сооружениями, толщина стен которых составляла 2 — 2,5 м, а бронеколпаков — до 3 м. На второй оборонительной полосе, проходившей в 12 — 25 км от переднего края, было построено около 1300 различных сооружений Общая глубина обороны превышала 100 км. На 1 июня 1944 г. группировка противника под названием «Карельский перешеек» имела в своем составе более шести дивизий. Наибольшая плотность войск была на выборгском направлении, обороне которого уделялось главное внимание.


Главный удар при прорыве первой линии вражеской обороны наносился по обе стороны Восточно-Выборгского шоссе в районе Старого Белоострова. На этом направлении войска Ленинградского фронта имели превосходство над врагом по артиллерии в три раза, а по авиации - в четыре раза.


Артиллерийское наступление началось 9 июня 1944 года и продолжилась на следующий день. Оно завершилось мощным пятиминутным налетом всех огневых средств на первую траншею. Затем по сигналу командования артиллерия перенесла огонь на тылы противника, а пехота стремительно бросилась в атаку.


На следующий день в приказе Верховного Главнокомандующего отмечалось, что войска Ленинградского фронта прорвали сильно укрепленную, развитую в глубину, долговременную оборону врага. В ознаменование одержанной победы 30-й гвардейский корпус получил почетное наименование - Ленинградский. Командующему Ленинградским фронтом Л. А. Говорову было присвоено звание Маршала Советского Союза.


На четвертый день наступления советские войска прорвали и вторую линию обороны фашистов, а 20 июня штурмом взяли Выборг.


Одиннадцатидневная Выборгская операция была одной из замечательных побед советского оружия в Великой Отечественной войне. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года 28 советским воинам было присвоено звание Героя Советского Союза.