На автопереходе «Вяртсиля», что на границе с Финляндией, в процессе досмотра автомобиля «Lexus» сотрудники Сортавальской таможни обнаружили свыше 24 тысяч евро и 100 тысяч рублей. Общее количество изъятой денежной массы в пересчете на валюту Российской Федерации составило около 1 миллиона рублей. Как рассказали 47News в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, эту астрономическую, по меркам большинства россиян, сумму пытался незаконно вывезти в Финляндию один из наших соотечественников в праздник, отмечаемый как День независимости России. Пачки денег он разместил в подлокотнике, расположенном справа от водительского сиденья, а также в кармане декоративной обшивки салона, предназначенном для хранения … мелких вещей.


По факту  перемещения через границу валюты в крупном размере, сопряженного с недекларированием, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 188 УК РФ (покушение на контрабанду). Предварительное расследование по данному делу проводит отделение дознания Сортавальской таможни.


Одновременно этим подразделением, как сообщила пресс-секретарь Сортавальской таможни Ольга Гельман, расследуются обстоятельства совершения еще одного нарушения, выявленного в июне сотрудниками таможенного поста МАПП Вяртсиля. Оно связано с недостоверным декларированием денежной суммы, состоявшей из 10 тысяч рублей и  9,5 тысяч евро. В данном случае деньги также были изъяты у гражданина РФ, выезжавшего в Финляндию.


В целом с начала 2007 года Сортавальская таможня возбудила 4 уголовных дела,   три из них – по фактам контрабандного вывоза за рубеж валюты.